Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поделилась позитивными новостями. Так, специалисты организации заявили, что уже создан новый эффективный экспресс-тест, который может определить наличие COVID-19.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса на пресс-конференции в Женеве.

Лаборатория, скриншот: YouTube
Лаборатория, скриншот: YouTube

Тест нового типа сможет выявить коронавирусной инфекцией в течение 15-30 минут. А его стоимость пока оценивается в 5 долларов (примерно 140 украинских гривен) за один экземпляр. Кроме того, такой экспресс-тест не требует сложного лабораторного оборудования.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По данным ВОЗ, в течение шести месяцев будет закуплено 120 млн новых экспресс-тестов, которые будут доступны для стран с низким и средним уровнем доходов.

Лаборатория, коронавирус, фото: Pixabay
Лаборатория, коронавирус, фото: Pixabay

"Это позволит расширить тестирования, особенно в труднодоступных районах, где нет лабораторий или достаточно подготовленных медицинских работников для проведения тестов полимеразной цепной реакции", - отметил глава ВОЗ.

Стоит также напомнить нашим читателям, что в Украине коронавирусная инфекция поражает не только взрослых, но и детей. Только в Киеве заболело более 20 тысяч человек, причем 1 592 из них дети. Число заболевших детей увеличилось с началом учебного года. В частности, за последние четыре недели болезнь подцепили 674 ребенка. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, лидер "Голоса" Кира Рудик подхватила Covid-19: политик рассказала о симптомах.

Как сообщал Знай.ua, в киевские общежития пробрался коронавирус.

Знай.ua писал, в Черновцах выздоровела врач, которая дважды "подцепила" китайский вирус: "Так повезло не всем".