Среднедневной размер пособия в связи с временной нетрудоспособностью изменили. Фонд социального страхования назвал новые размеры больничных.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда социального страхования на своей странице в Facebook.

По официальным данным средняя сумма оплаты больничных в связи с болезнью, травмой или же уходом за больным членом семьи увеличиться на 18,6%.

Так, по итогам трех кварталов, размер больничных в Украине в среднем составляет почти 326 грн в день. В прошлом году за этот же период украинцы получали 274,75 грн, что на 51 грн меньше.

Причиной увеличения размера компенсации утраченного заработка за время пребывания на больничном связано с ростом средней заработной платы в Украине.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

По данным службы, за 9 месяцев текущего года выплатили 7,5 млрд грн больничных. В основном причинами предоставления денежной компенсации были болезни, травмы и уход за больным членом семьи, сообщает Фонд социального страхования.

Отметим, что для того, чтобы получить выплаты по больничному, необходимо подать соответствующее заявление-расчет от работодателя. Весь пакет необходимых документов можно подать в электронном виде с подтверждением цифровой подписи.

Страхователям предоставлена такая возможность с целью оптимизации и ускорения финансирования, а также противодействия распространению covid-19 в Украине.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине заработают электронные больничные

Как сообщал портал Знай.ua, Фонду социального страхования Украины из бюджета выделят почти 2,3 млрд грн

Также Знай.ua писал, Кабмин разрешил тратить деньги коронавирусного фонда на патриотические фильмы