На экстренном саммите лидеров стран ЕС, который прошел в формате видеоконференции и был посвящен борьбе с пандемией Covid-19 приняли решение о введении "новых и очень длительных санитарных мероприятий".

Читайте Знай в Google News!

В ЕС считают, что европейскими лидерами были приняты поспешные решения, которые привели к неутешительной ситуации сейчас. В частности, речь идет об отмене санитарных мер летом, стремительном росте количества больных, перегрузке больниц и всего сектора здравоохранения.

Кроме того, отмечается слишком низкий уровень взаимодействия между государствами Евросоюза по борьбе с пандемией. Об этом передает Телеграм-канал Пул №3.

Коронавирус, фото: youtube
Коронавирус, фото: youtube

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Главные итоги и решения экстренного саммита Евросоюза по коронавирусу:

  1. В ЕС поторопились с отменой жестких санитарных мер летом, что и стало одной из причин такой интенсивной второй волны пандемии в Европе.
  2. По всему Евросоюзу ежедневное число новых случаев болезни в несколько раз превышает пиковые весенние показатели. Число смертей быстро растет вместе с увеличением заболеваемости.
  3. Необходимо ограничение необязательных перемещений граждан европейских стран.
  4. Нужны общеевропейские мероприятия по тестированию больных и разработке стратегии вакцинации.
  5. Больницы и весь сектор здравоохранения подвергается перегрузке.
  6. Необходимо разработать общеевропейские правила соблюдения карантина для бессимптомных носителей заболевания и для лиц, которые имели контакты с зараженными.
  7. Очень низкий уровень взаимодействия между государствами Евросоюза по борьбе с пандемией.
  8. Мобильные приложения для отслеживания контактов с инфицированными людьми работают неэффективно – на 446 млн граждан Евросоюза лишь 52 млн загрузок.

Также Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что 100-процентная эффективность вакцин невозможна: "Первые вакцины будут иметь эффективность 80-70%, возможно меньше, и это будет уже хорошим результатом".

Тестирование на коронавирус, фото: кадр из видео
Тестирование на коронавирус, фото: кадр из видео

Скриншот: Телеграмм
Скриншот: Телеграмм

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Бабкин, Падалко, Кравец признались, сколько потратили на лечение Covid-19: от 200 гривен до 40 тысяч

Как сообщал портал "Знай.uа", Костюшкин с "Чай вдвоем" в цепях напряг мышцы, как Шварценеггер: "возраста нет"

Также "Знай.uа" писал, что Ольга Сумская умилила 86-летней красавицей-мамочкой: "хранительница династии"