В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, ограничивающий размер заработных плат в наблюдательных советах государственных предприятий.

Проект закона №4199-1 уже появился на сайте парламента. Автором значится нардеп от "Слуги народа" Александр Скичко, также в соавторах: Дмитрий Натахула, Игорь Васильковский и Андрей Мотовиловец.

Что предполагает:

  • лимит в 30 минимальных зарплат (150 тыс. гривен) для прибыльных предприятий и банков
  • 15 минималок (75 тыс. гривен) – для убыточных.

Ограничения хотят распространить не только на оклады, но и на поощрительные и компенсационные выплаты.

Также предлагается:

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще
  • установить ограничения на количество иностранцев в наблюдательных советах,
  • обязать их подавать декларации о доходах,
  • обязать их присутствовать на всех заседаниях наблюдательного совета.

Согласно законопроекту, более чем половина членов наблюдательного совета должна быть гражданами Украины, которые проживают в стране последние пять лет и владеют украинским языком.

Также все члены наблюдательных советов должны иметь высшее экономическое, юридическое или техническое образование и опыт работы в управлении субъектами хозяйствования – юридическими лицами со штатом более 500 человек.