Министерство здравоохранения Украины требует от правительства ввести дополнительные меры, направленные на борьбу с распространением коронавирусной болезни Covid-19.

Читайте Знай в Google News!

Об этом заявил 5 ноября на брифинге по ситуации с противодействием распространению коронавирусной инфекции главный санитарный врач, заместитель министра охраны Виктор Ляшко.

Как обращают внимание в Минздраве, эпидемиологическая ситуация в Украине приобретает угрожающие черты. В связи с этим и предлагается прибегнуть к более строгим мерам контроля.

Так, под запрет должны попасть все культурно-массовые мероприятия, а также развлекательные зоны в ТРЦ.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Виктор Ляшко, скриншот: Youtube
Виктор Ляшко, скриншот: Youtube

"Мы хотим, чтобы в торгово-развлекательных центрах работали исключительно магазины для того, чтобы люди могли купить необходимые им вещи и чтобы это не влияло на экономику нашей страны",- сказал Ляшко.

Также ограничить хотят работу спортивных секций, фитнес-клубов, тренажерных залов и бассейнов.

Среди оригинальных инноваций — введение отдельного времени для обслуживания людей пожилого возраста.

"Внедрение такого часа не запрещает пожилым людям посещать магазины в другое время. Но оно должно побудить людей до 60 лет не посещать магазины, аптеки именно в этот период", - прокомментировал эту идею Ляшко.

Также "достанется" и заведениям, которые поймают на нарушении карантина — наказанием за это станет ограничение их работы.

Кроме этого, планируется забрать полномочия у местных властей самим определять конкретный перечень ограничений для "красной зоны".

4 ноября в Украине был установлен новый рекорд заболеваемости: Covid-19 подтвердили в 9 850 человек.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Садовый слетел с катушек из-за российской вакцины от коронавируса

Как сообщал портал "Знай.uа", в Украине продлят карантин до 31 октября