Все» преимущества " от этого очень хорошо чувствует на собственном кармане руководитель Минэкономики И. Петрашко и несколько приближенных к нему лиц, которые вместе организовали дерзкую коррупционно-вымогательскую схемы.

Значимость Государственной службы по труду, которая раньше занималась преимущественно расследования несчастных случаев на производстве и невыплатами зарплат на крупных предприятиях, резко усилилась с введением в 2018 году драконовских штрафов за нарушение трудового законодательства, в частности за неоформленных работников. Одновременно Служба трудовых инспекторов Гоструда получила право без предупреждения «наведываться» на любой объект хозяйствования и под видом любознательного клиента или соискателя работы, расспрашивать сотрудников о том, как платят зарплату, дают часть в конвертах и прочее. А потом делать выводы о применении штрафных санкций. Со злоупотреблением этим не замедлили. Однако, именно с приходом на должность нынешнего руководителя Минэкономики Игоря Петрашко масштаб и дерзость злоупотреблений приобрели крайне неприличный уровень.

Господин министр Петрашко в соучастии с председателем Гоструда Виталием Сажиенко поставили на промышленный уровень коррупционные схемы в системе Гоструда. Кстати, наши "герои" познакомились еще в бытность Петрашко заместителем гендиректора агрохолдинга. Сажиенко в то время возглавлял управление приватизации «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины». Петрашко с Сажиенко взаимовыгодно «сотрудничали» втайне от своего руководства – откаты от продажи зерна государству по откровенно завышенной цене лились рекой (оседая в карманах обоих).

Коррупционное сотрудничество продолжилось и после прихода Петрашко в правительство. В настоящее время в системе Гоструда сформирована устойчивая работающую коррупционную систему, при которой представители бизнеса, за совершения на них административно-распорядительного давления со стороны руководства Гоструда, на систематической основе вынуждены предоставлять последним через сеть посредников неправомерную выгоду за «сопровождение» их бизнес-деятельности. В числе прочих, роль посредников выполняют: компания "ФПГ Транс коммотидис", подконтрольная Вахтангу Миминошвили, экс-начальнику Государственного горнопромышленного надзора, а ныне адвокату, который при содействии В. Сажиенко и И. Петрашки продвинул свою ставленницу Анну Зуб, на должность и. о. руководителя регионального управления Гоструда в Донецкой области.

К Зуб главное управление Гоструда в Донецкой области возглавлял Владимир Шубин - еще один протеже Миминошвили. 16 августа 2018 года он был арестован во время получения 500 тыс. грн. (половины от оговоренной взятки в 1 млн грн) от директора одного из предприятий, которым по итогам проверки Гоструда в Донецкой области грозил штраф в 40 млн грн. Госпожа Зуб работала в Шубина начальником подразделения, которое «проявляло» многомиллионные «нарушение» и готовило материалы для многомиллионных взысканий. Вдвоем они «прославились» тем, что выписали рекордные штрафы - по 32 млн грн. Кстати, госпредприятие «Селідовуголь», например, «наказали» на 17 млн грн. Заинтересованные лица знали, что вопрос решается путем 20%-го отката. Конечно, аппетиты не уменьшились с повышением Зуб в должности, а большая доля откатов идет «на гору» - через Сажиенко к Петрашко.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В Киевской области аналогичную функцию выполняют зарегистрированные в г. Обухове фирмы «технический центр диагностики и экспертиз» и «Украинский научный институт прикладных технологий». Обе структуры основаны гражданкой на имя Нана Килаберия, прописанной в Донецкой области. А с В. Сажиенко они связаны через его советника Алексея Рыбикова.

Проще говоря, Сажиенко с согласия Петрашко продает франшизы на использование бренда Гоструда в разных областях Украины. И собирает для Петрашко "дань" от коррупционной деятельности таких, как Г. Зуб, которая с одной стороны доит бизнес, с другой является звеном, через которое коррупционные средства оседают в карманах Сажиенко и Петрашко.

Такая коррупционная составляющая деятельности "посредников«, обеспечивающих негласную» коммуникацию" между бизнесом и руководящим звеном Гоструда является одним из основных источников противоправного обогащения руководителя Минэкономик Петрашки и председателя Гоструда Сажиенко.

Почти все коррупционные схемы в Гоструда построены на базе норм Законов Украины, которые можно трактовать в зависимости от обстоятельств и желания того, кто трактует. Имеются в виду законы «О коллективных договорах и соглашениях», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «Об оплате труда», «Об объектах повышенной опасности» и «Об аккредитации органов по оценке соответствия» и тому подобное. Из-за возможности свободной трактовки отдельных норма указанных законов доказать коррупционную составляющую в действиях инспекторов Гоструда представляется крайне трудно. Что и используют для собственного обогащения Петрашко с Сажиєнком, стоя на вершине коррупционной пирамиды в Гоструда.

Для того, чтобы коррупционная система работала в полном объеме и без перебоев, В. Сажиенко проводит масштабную кадровую ротацию, расставляя на важные должности своих доверенных лиц. С этой целью он вне конкурсов продвигает на должность руководителей отдельных региональных подразделений своих доверенных лиц. Сейчас как минимум в 7 областях Украины идут судебные процессы по вопросу незаконных увольнений или отмены конкурсов по назначениям. Число исков неуклонно растет.

С целью увольнения "не лояльных" к себе работников В. Сажиенко вместе с И. Петрапшкой под предлогом реорганизации некоторых региональных управлений Гоструда, выступили с инициативой создания на базе Донецкого и Луганского региональных управлений Восточного межрегионального управления Государственной службы Украины. 26 июня 2020 года Правительство приняло решение о создании Восточного межрегионального управления Государственной службы Украины по вопросам труда путем объединения Главного управления Гоструда в Донецкой области и Главного управления Гоструда в Луганской области.

Таким образом, И. Петрашко и В. Сажиенко укрепили собственный контроль за коррупционной составляющей деятельности региональных управлений Гоструда. Кстати, Сажиенко можно поздравить с приобретением за более чем полмиллиона почти нового авто Skoda Superb. Понятно, что на зарплату госслужащего машину за 513 тыс грн не купишь. Откуда деньги? Об этом написано выше.

Конечно, встает вопрос-почему многомиллионные коррупционные схемы Петрашко так сказать сходят ему с рук. Есть два варианта-у правоохранительных органов не доходят до него руки, или Петрашко с кем-то делится незаконно полученными деньгами, чтобы его не трогали. Однако, если власть действительно взяла курс на борьбу с коррупцией, в этой статье достаточно материала для показательного кейса привлечения к ответственности чиновника-коррупционера.