По заявлению правительства, карантинные мероприятия в Украине продлены с целью создания безопасной среды. Но КМУ планирует также «новый полный локдаун». Читайте об этом подробнее. Узнайте: какого числа закончится карантин? Сколько он вообще продлился в 2020 году? Когда и как будут проходить занятия в садиках, школах, университетах? Будут ли закрывать какие-то учреждения? Какие штрафы за нарушения? Читайте о новых правилах, ограничениях и выплатах.

«Светит» ли Украине «новый полный локдаун»?

Украинцы уже порядком устали от карантина и ограничений. Тем не менее, до конца 2020 года его продлили. Напомним, Украина находится в условиях карантина ещё с начала весны. Он был введён 12 марта. И длится всю весну лето, осень.

Декабрь месяц нам также придётся провести в режиме определённых ограничений, поскольку карантин продлят до самого Нового года, 31 декабря. Перейти в режим адаптивного карантина КМУ решил на очередном заседании в Киеве ещё летом.

За время карантина экономика Украины очень сильно пострадала. Последствиями пандемии стало падение ВВП во 2-м квартале - 9,9% по сравнению с 11,4% 2-го квартала предыдущего, 2019 г. Такие данные Госслужбы статистики.

Впрочем, во всём мире наблюдается падение ВВП. Экономика многих европейских стран откатилась на уровень 2002-2005 гг. Экономическая активность многих стран застопорилась, поскольку очередная волна коронавируса вынудила продлить карантинные мероприятия.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Весной прогнозы были неутешительные. В конце лета ходили слухи, что карантин снимут. И в сентябре мы войдём в привычный режим. Однако этого не произошло, поскольку случаи заболеваемости на Covid-19 постоянно росли.

Мерами для обеспечения безопасности граждан от усиления и распространения коронавируса стал следующий этап ограничений – разделение по зонам. Наиболее жёсткие ограничения предусмотрены для жителей «красной» зоны.

Осенью КМУ продлил действие адаптивного карантина. Решение было принято на заседании 13 октября. Так что, согласно приказу правительства, до конца 2020 года в Украине будет карантин. Такой шаг премьер-министр Денис Шмыгаль назвал необходимым, чтобы создать наиболее безопасную среду для жителей Украины.

По его последним заявлениям, экономика страны не выдержит «нового полного локдауна». Чтобы этого не произошло, было решено разработать новые правила – работа в условиях карантина выходного дня. Но прежде чем познакомить вас с ними, давайте разберёмся со всеми ограничениями адаптивного карантина, который был продлён до конца года.

Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels
Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels

Какие ограничения адаптивного карантина?

Карантин продлится до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с количеством заболевших. Когда будут разработаны лекарства от коронавируса, - точно неизвестно. Сейчас в мире тестируют 120 образцов вакцины. И некоторую уже начали испытывать на людях.

Однако, даже по самым оптимистическим прогнозам, препарат стоит ожидать не раньше конца 2020 – начала 2021года. Впрочем, если вакцина даже появится, мы не можем с уверенностью сказать о её доступности. И о том, какой будет её предварительная стоимость.

Ведь сегодня у нас в стране многие не могут даже приобрести вакцину против гриппа. Хотя Минздрав обещал осуществить поставку для украинских учреждений здравоохранения. Заявлялось о 40 тысячах доз этой вакцины. Так что прогнозы относительно появления вакцины против коронавируса в начале 2021года весьма сомнительны.

Тем временем инфицированных на Covid-19 с каждым днем становится всё больше. Согласно указу от 13.10.2020, украинское правительство предложило отправить школы на каникулы. А в университетах предложили перейти в положение удалённого режима. В вузах студенты учатся на дистанционном обучении.

В красной зоне правительство рекомендовало работать посменно или дистанционно. Впрочем, экономическая нестабильность привела к тому, что некоторых сотрудников вовсе сократили, и люди остались без работы.

Коронавирус стал для нас своеобразным символом сумы́ - нищеты, бедности, обнищания. Многие частные предприниматели терпят убытки. А украинцам, оставшимся без работы, сейчас особенно трудно найти новое место. Ведь карантин всё не заканчивается. И те организации, которые планировали расширение, вновь снимают вакансии ввиду продления карантина.

Безусловно, и детям сегодня очень нужна моральная поддержка взрослых. Ведь вузы, университеты, а также техникумы и колледжи продолжают работать в дистанционном режиме до тех пор, пока карантин не будет закончен. И каждая школа работает сегодня в своём режиме.

Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels
Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels

Администрация каждой школы и учителя в течение нескольких дней тщательно анализировали ситуацию. И, учитывая эпидемситуацию, ввели с 2 ноября 2020 года на период карантина в учебных заведениях изменения в организацию образовательного процесса.

Таким образом, после двух недель каникул в каждой школе страны был введён свой режим обучения – дистанционная или смешанная форма обучения. Во втором случае каждый класс был разделён на 2 группы. И введена посещаемость уроков в две смены или через день.

Некоторые школы вовсе закрывают - всё зависит от зоны, в которой находится учебное учреждение, и роста заболеваемости. Если школу закрыли, то у школьников начинается дистанционное обучение.

В детских садах тоже действуют свои ограничения. Однако их на карантине не закрывают. Каждое утро у детей проверяют температуру. А также применяют противоэпидемические мероприятия. И работающие родители спокойно работают, зная, что их дети под присмотром.

Заведения питания должны работать теперь не позднее 22:00 во всех зонах, даже в зелёной. По всей стране запрещено проведение массовых мероприятий. То есть под запретом концерты, выступления коллективов и прочие культурные, религиозные, рекламные и другие мероприятия.

Правда, ограничительное количество человек установлено по зонам. В зелёном уровне - не более 50 человек. В жёлтом – до 30, в оранжевом - до 20. Адаптивному карантину характерно проведение всех спортивных мероприятий без зрителя.

Закрытие рынков и заведений общественного питания, как в начале весны, не планируется. Но надзор и контроль за ними усилен. Правоохранители также должны усилить надзор за людьми, у которых был подтверждён коронавирус. И они находятся на самоизоляции.

Под запретом посещаемость театров и кинотеатров и с заполненностью более 50%. Запрещена также работа некоторых музеев. Если заведение может обеспечить пребывание в нём не более 1 человека на 20 м², то разрешается.

Правительство поручило местным органам самоуправления обеспечить города дополнительным общественным транспортом с целью избежания скопления людей в нём. Запрещено перевозить в одном транспортном средстве людей, количество которых превышает количество мест для сидения.

Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels
Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels

А теперь давайте узнаем о новых ограничениях. Какой порядок локализации предусмотрен в связи с карантином на выходных? Можно ли будет свободно отдыхать в кафе, ресторанах или их закроют? Как будут работать магазины, рынки? Можно ли будет ехать в общественном транспорте? Давайте рассмотрим все интересующие украинцев вопросы.

Что такое карантин выходного дня?

Последние новости относительно новых правил касаются введений ограничений на выходных. По словам министра здравоохранения, в Украине планируется ввести новый режим работы.

Максим Степанов рассказал, что правительство планирует применить карантинные мероприятия выходного дня, предусматривающие определённые ограничения на выходных. Он будет действовать с 00:00 часов субботы до 00:00 часов понедельника.

Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels
Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels

В Украине в это время запрещено:

  • Ресторанам, кафе и другим заведениями общественного питания принимать посетителей (за исключением торговли на вынос – она в этот период разрешается).
  • В торговых центрах принимать покупателей (за исключением магазинов, в которых шестьдесят процентов площади предназначены для торговли).
  • Проводить концерты, устраивать мероприятия различного характера с количеством более 20 человек.
  • Принимать посетителей в заведениях бытового обслуживания (салонах красоты, спортзалах, парикмахерских и т.д.)

Относительно работы спортзалов, бассейнов и фитнес-клубов, а также центров предоставления административных услуг КМУ рекомендует установить приоритетное время. Инвалидов и лиц пожилого возраста обслуживать с 10:00 до 11:00. Такой шаг объясняется тем, что данная категория людей находится в зоне риска.

Заведения, предоставляющие медуслуги, почтовой связи, инкассации и финансовые работают в привычном режиме. Не исключено, что «локдаун выходного дня» продлят до Нового года. Ситуация будет зависит не от появления вакцины против коронавируса, а от количества больных.

В заключение – несколько слов про выплаты в этот период. Ведь многие потерпят убытки. Правительство обещает поддержать бизнес. И компенсировать части заработных плат сотрудников. В связи с простоем ряда организаций обещает также выплаты на детей для семей предпринимателей.

06.11.2020 введены штрафы за неношение масок в общественных местах. Суммы – от 150 до 225 грн. За 3 дня до этого народные депутаты проголосовали за законопроект, устанавливающий штрафы для организаций, которые будут пропускать посетителей в общественные места или учреждения без средств индивидуальной защиты. За нарушение «светит» штраф в размере от 3400 грн. до 5100 грн.

Фото

Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels
Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels

Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels
Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels

Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels
Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels

Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels
Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels

Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels
Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels

Видео