Шотландия стала первой страной в мире, которая сделала гигиенические товары бесплатными для всех.

Читайте Знай в Google News!

Во вторник, 24 ноября, шотландский парламент утвердил законопроект о бесплатном доступе для всех женщин к предметам гигиены, сделав таким образом первый шаг к борьбе с бедностью в этой сфере. Об этом пишет ВВС.

Шотландия стала первой нацией в мире, которая пошла на такой шаг.

Законопроект был внесен на рассмотрение парламента депутатом от лейбористов Моникой Леннон, которая с 2016 борется за искоренение бедности в стране.
Она отметила, что это "практичный и прогрессивный" закон, стал особенно важным из-за пандемии коронавирус.

"С гордостью голосую за этот новаторский закон, что делает Шотландию первой страной в мире, которая предоставляет бесплатные гигиенические продукты для всех, кто в них нуждается", - заявила премьер-министр Шотландии Стерджен.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Одобренный проект делает тампоны и гигиенические прокладки доступными в определенных общественных местах, таких как общественные центры, молодежные клубы и аптеки. Обязанность обеспечить доступность бесплатных предметов гигиены возложена на местные власти.

Ориентировочная годовая стоимость этого мероприятия для налогоплательщиков составляет 24 миллиона фунтов (32 миллионов долларов США).

Шотландское правительство в 2018 году первым в мире обеспечило бесплатные санитарно-гигиенические товары в школах, колледжах и университетах.

Согласно опросу, проведенному детским благотворительным обществом Plan International в 2017 году, около 10% девочек в Великобритании не могут позволить себе предметы гигиены, в результате чего участники кампании предупреждают, что многие девочки пропускают занятия.