В Иране убили ученого Мохсена Фахризаде, который был одним из создателей иранской военной ядерной программы.

Читайте Знай в Google News!

Ученый погиб в пятницу, 27 ноября, в результате теракта, который устроили посреди улицы: были взрыв и стрельба. Об этом сообщает Fars . Смерть Фахризаде подтвердили и в Министерстве обороны страны.

Как пишут СМИ, неизвестные подъехали к Фиризаде и выстрелили ему в голову. Уточняется также, что злоумышленники убили и охранника ученого.

Фахризаде на вертолете госпитализировали в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь.

Сообщается, что сначала на месте инцидента подорвался смертник, а затем автомобиль ученого обстреляли другие нападавшие.

Иран заявил, что за терактом стоит Израиль, но там эту информацию не прокомментировали.

Главнокомандующий армией Ирана пообещал "жестокую месть" за убийство Фахризаде.

Мохсен Фахризаде, фото: Fars
Мохсен Фахризаде, фото: Fars

Мохсен Фахризаде в прошлом служил в Корпусе стражей Исламской революции, занимал высокую должность в логистическом центре министерства обороны Ирана, а также руководил Физическим исследовательским центром. На Западе его называли величайшим физиком-ядерщиком в Иране и даже сравнивали его с Робертом Оппенгеймером (американский физик-теоретик, принимал участие в разработке первых образцов ядерного оружия).

Популярные статьи сейчас
Льготы на коммуналку будут назначать по новым правилам: что нужно знать украинцам Верховная Рада предлагает освободить украинцев от оплаты коммунальных и жилищных услуг ТЦК забудут о нарушителях: через какое время вычеркнут из базы и прекратят преследовать уклонистов Усиление мобилизации: отсрочки больше не спасут – на кого уже охотится ТЦК
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, смертник атаковал здание сил безопасности

Как сообщал портал Знай.ua, смертник подорвал себя у военной базы

Также Знай.ua писал, украинку, которую убил сожитель, похоронят в Италии