В Киеве в РОВД Святошинского района задержанной угрожали "пустить по кругу". Историю Кристины Антоновой рассказал адвокат Олег Веремиенко в Facebook.

Читайте Знай в Google News!

"Это было в мае, ровно 2,5 года назад. Кристина нашла в столичном парке трех молодых людей, которые находились на траве, в почти бессознательном состоянии (как позже показала судмедэкспертиза - в состоянии сильного отравления алкоголем). Кристина со своего телефона вызвала скорую и полицию, что подтверждается справкой. До приезда медиков она пыталась оказывать первую медицинскую помощь, дождалась приезда кареты скорой и помогала врачам. После чего приехала полиция, и заподозрила девушку в краже мобильных телефонов, поскольку один из пострадавших сказал, что у него нет его телефона и других личных вещей. Пострадавший сказал полиции, что якобы Кристина может быть причастна к краже его имущества. Патрульные задержали девушку и доставили ее в Святошинское РОВД на Победы, 109 сразу после полуночи в тот день", - поделился Олег.

фото с Facebook
фото с Facebook

"25 мая 2018 года следователи Святошинского отделения полиции вызвали к задержанной очередного адвоката БПП по столице, в ту ночь это был адвокат АО Адвокатское объединение: "Лавренов, Губский, Юрченко". Это обязательная стандартная процедура - поскольку любой задержанный имеет право на правовую помощь до первого допроса. Адвокат Лавренов Валерий Львович прибыл в тот день в здание Святошинского РОВД. Но его к задержанной не допустили. Фактически - девушку прятали от адвоката. А менты сказали адвокату, что ее там нет.

Следственная через дежурную часть сообщила адвокату, она "на выезде". Они обманным путем лишили Кристину возможности воспользоваться услугами адвоката. Он прождав несколько часов у РОВД, так и не смог ни дозвониться до следственной Ермолко С.М., ни самостоятельно выяснить где именно держат его подзащитную Кристину Антонову. Менты с "дежурки" сказали, что ее нет в РОВД.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Между тем с задержанной проводили допросы с применением психологического насилия и без адвоката, требовали написать "явку с повинной" по разбою, в частности, Кристина утверждает, что ей угрожали "пустить по кругу", и другие аналогичные вещи говорили минимум двое сотрудников МВД", - пишет адвокат.

"По заявлению самой Кристины - ей уже в Святошинском РОВД подбросили, какие-то таблетки. Это доказывается материалами дела. В частности, эти таблетки с места происшествия у Кристины - не изымались, и "появились" в ее сумочке только в РОВД. Где как мы уже говорили, не было адвоката, потому что адвокат системы БПП - допущен к задержанной так и не был. Здесь и произошла фальсификация - подбрасывание этих психотропных веществ", - отметил Веремиенко.

Через год пребывания дела в суде Кристине нашли профессионального адвоката Дмитрия Мазурка, который защищает многих политзаключенных.

Однако суд первой инстанции приговорил девушку до 8 лет лишения свободы за разбой. Сейчас приговор обжалуется в апелляционном суде, и первое судебное слушание по апелляции должно состояться 24 декабря.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, серийный маньяк убил 25 несчастных пенсионерок и ни разу не раскаялся.

Как сообщал портал Знай.ua, украинец ходил по квартирам и покупал голоса за действующего мэра.

Также портал Знай.ua писал, что в Харькове из СИЗО загадочно исчез криминальный авторитет.