Мешканка Мінська Лілія Ахремчик описала звірства білоруського ОМОНу під час розгону протестувальників і заявила, що Олександр Лукашенко "розв'язав війну проти білоруського народу". Про це Лілія написала на своїх сторінках у Facebook та Instagram.

Читайте Знай в Google News!

ОМОН закидає громадян світлошумовими гранатами, застосовує гумові кулі "з якоюсь пекельною начинкою, яка розриває тіло", пускає сльозогінний газ.

"Люди просто стоять, плескають і скандують "Жыве Беларусь". А потім налітають омонівці. Як ці тварі б'ють своїх же співгромадян! Люди, це так страшно! У них немає ні краплі жалості, нічого людського, це фашизм чистої води. Вони нападають уп'ятьох-ушістьох на людину і калічать її. Ми плачемо цілодобово, а ввечері виходимо..." - поділилася активістка, запевнивши, що серед протестувальників немає "бойовиків".

Місцева мешканка також розповіла, як омонівці вчиняють з "незгодними", не шкодуючи ні старих, ні жінок, ні дітей.

Популярні новини зараз

Ніна Матвієнко приголомшила спогадами про дитинство і батьків: "Ненавиділа, говорила з могилами"

Росія відведе війська від кордонів України - Шойгу

"Вся сім'я в зборі", - Кароль і Балан вразили знімком зі своїми мамами

Скорочення літніх канікул в Україні: коли і скільки діти відпрацьовуватимуть скасовані іспити та пропущені уроки 

Показати ще

Протести в Мінську, фото svoboda.org
Протести в Мінську, фото svoboda.org

"Вони б'ють жінок, не дивлячись на вік, вони б'ють у кров підлітків, ламають кістки... вони хапають і б'ють людей у дворах, взагалі не заморочуючись законністю і причетністю людей. Просто всіх підряд хапають. І при цьому кажуть: "Хотіли змін? Отримуйте!". Одній дівчині в бусі омонівець відбивав кисті рук і примовляв: "Все одно нікому скаржитися". Іншу дівчину тягли за волосся по землі. Вони б'ють і кидають в автозаки дітей!!! Схоже, їм дали абсолютний карт-бланш", - заявила дівчина.

За словами Ахремчик, Лукашенко розв'язав геноцид проти власного народу. При цьому державні ЗМІ повідомляють, як чудово пройшли вибори. Активістка переконана, що перемога президента сфальсифікована і він не набрав потрібної кількості голосів.

"Ті ділянки, що порахували чесно, виявили, що у Лукашенка від 5 до 13 відсотків. Він намалював собі 80! Люди обурені. За два дні заарештовано близько п'яти тисяч осіб, а може і більше. У народі говорять про вісьмох загиблих по країні. МВС спростовує, але свідки бачили! Медикам заборонено говорити правду. Вони тільки просять це зупинити, тому що такі травми в мирний час неприпустимі", - додала Лілія.

View this post on Instagram

Ребят, привет. Мы живы и здоровы, если не считать невероятного стресса. В сеть физически не могли выйти, глушили Интернет безжалостно. Сейчас через VPN с телефона мужа, не знаю, как надолго. ⠀ Ребята, у нас ад. (((( Никто не ожидал и не был готов к такому. Лукашенко развязал войну против беларуского народа. ((( Я не знаю, чем и как ОМОНу промывают мозги, может, и впрямь рассказывают про какие-то иностранные вторжения, но они ведут себя, как звери и даже хуже. И никто здесь со стороны ничего не делает, люди сами выходят! Люди выходят по всей Беларуси, во всех городах и городках. Люди выходят на совершенно мирные протесты, в шортах и сланцах, а их забрасывают светошумовыми гранатами, стреляют резиновыми пулями с какой-то адской начинкой, которая разрывает тело, а взрывы гранат калечат людей. Они пускают слезоточивый газ, есть случаи, что эти капсулы попадали в квартиры. Заливают из водометов. Люди просто стоят, хлопают и скандируют "Жыве Беларусь". А потом налетают омоновцы. Как эти твари избивают своих же сограждан! (((( Люди, это так страшно!!!! В них нет ни капли жалости, ничего человеческого, это фашизм чистой воды. Они нападают впятером-вшестером на человека и калечат его. (((( Мы плачем сутками, а вечером выходим. Пока удается от ОМОНа убежать, Бог милует. Они избивают женщин, не глядя на возраст, они бьют в кровь подростков, ломают кости. Не знаю, получится ли загрузить видео, есть кадры, как они уже лежащего и избитого человека пинали ногами, а потом один ударил по лицу. (((( Они хватают и бьют людей во дворах, вообще не заморачиваясь законностью и причастностью людей. Просто всех подряд хватают. И при этом говорят: "Хотели перемен? Получайте!". Одной девушке в бусе омоновец отбивал кисти рук и приговаривал: ""Все равно некому жаловаться". Другую девушку тащили за волосы по земле. Они бьют и кидают в автозаки детей!!! Похоже, им дали абсолютный карт-бланш. (((( Говорят, со дня на день введут комендантский час. ⠀ Продолжение в комментариях 👇👇👇 ⠀

A post shared by Лилия Ахремчик (@liliya_akhremchyk) on

View this post on Instagram

Ребят, вот это все правда и происходит на улицах наших городов. Очень-очень страшно попасть к этим фашистам в руки. ((( Я не понимаю, как они существуют среди нас (((. Наверное, после службы ходят в одни с нами магазины, здороваются за руку с соседями, возят тещу на дачу, а дочку ведут в садик. И убивают чужих детей. (((( Я не понимаю, как это возможно. ((( Мое сердце плачет. ((( ⠀ Я не понимаю тех, кто молчал, кто был типа аполитичен, кто и сейчас придумает какие-то объяснения тому, почему люди выходят и почему им это надо, а тем, кто пишет, - нет. Я больше не считаю, что у каждого есть право на свое мнение - нет, не в этом вопросе. Если вы писали и говорили, что Лукашенко - ваш президент, значит, вы сами фашисты. Вы поддерживали вот это вот все. И все "аполитичные", вы способствовали и продолжаете способствовать тому, чтобы наша страна покорилась фашизму и стала Северной Кореей. Больше никогда я не смогу быть с вами ни в каких отношениях. Когда убегаешь от ОМОНА, испытываешь нечеловеческий страх. (((( Ты знаешь, что за тобой бежит убийца. Это очень-очень страшно. ((( ⠀ Кто-то говорил, что мы же за любовь, против насилия, давайте про любовь. Это звери с пустыми глазами. ((( Они упиваются своей силой и властью. (((( Они начали разбивать машины и мародерствовать. Как это остановить? ((( ⠀ Заводы... Миленькие... Люди, пожалуйста.... Остановитесь на забастовку. Без вас нам хана. ((( ⠀ Армия, пограничники... Ну, пожалуйста, остановите это... Они убьют всех наших активных мужчин. Они издеваются и избивают женщин. Они абсолютно безнаказанны. ⠀ UPD. Сегодня было много всего. Один эпизод... Они поймали двух парней, посадили на скамейку на остановке и начали расстреливать резиновыми пулями. А они какие-то черт знает какие - они увечья наносят. (((( Боже (((( Ты забыл про нас? ⠀ В Малиновке менты выгрузились из автобусов, стали в ряд и просто начали палить из ружей. Люди вообще расслабленные, кто в чем был, веселые. (((( Побежали, а внизу в парке их "встречали" люди в черном. ((( ⠀ #жывеБеларусь

A post shared by Лилия Ахремчик (@liliya_akhremchyk) on

Обов'язково підпишись на наш канал в Viber, щоб не пропустити найцікавіше

Нагадаємо, постраждалі на протестах розповіли про пережите в Мінську: "Влаштували Північну Корею".

Як повідомляв портал Знай.иа, у Білорусі показали "концтабір", де тримають протестувальників: "Чекає всю країну".

Також портал Знай.иа писав, що лікарі в Білорусі побачили побитих на протестах і сторопіли: таких випадків не було за всю практику.