С 2018 года пенсии в Украине начисляются согласно пенсионной реформы, которая предусматривает поэтапное увеличение требований к страховому стажу. В Минсоцполитики сообщили, что до 2028 года необходимый стаж сможет наработать только половина украинцев пенсионного возраста.

Раньше до 2018 года достаточно было 15 лет страхового стажа, за который ежемесячно идут страховые взносы в ПФУ с зарплаты. Стаж, приобретенный до 2004 года, приравнивается к страховому, его можно подтвердить записью в трудовой книжке или справкой с работы. В этом случае обязательна справка о подтверждении зарплаты до 1 июля 2000 года.

Пенсионеры, фото: 1news.com.ua
Пенсионеры, фото: 1news.com.ua

В Министерстве социальной политики сообщили, что до 2028 года уйти на пенсию в 60 лет сможет только 45% украинцев. В 2020-м году для получения пенсии с 60-ти лет нужно будет иметь как минимум 27 лет стажа. Для выхода на заслуженный отдых в 63 года необходимо от 17 до 27 лет, а в 65 лет можно оформить пенсию при стаже от 15 лет. Пожилым людям, которые и до 65-ти не имеют достаточного стажа, придется работать и дальше, или же обращаться в органы соцзащиты для назначения соцпомощи.

В случае, если страхового стажа не хватает, то его можно купить, заключив договор о добровольном участии в системе общеобязательного пенсионного страхования с госорганами налоговой службы. После 2004 года взнос составляет 1039,06 грн в месяц. А для покупки стажа после 2004 года сумма удваивается, и составляет 2 078,12 грн. Кроме того, устанавливается отрезок времени, за который заявитель хочет оплатить взносы, а также период, в течение которого они будут оплачены.

Популярные статьи сейчас
Социальные выплаты полностью перекроят: государство будет платить больше, но не всем С мая 2025 года Плутон начал пятиться: как ретроградная планета затронет четыре знака Зодиака Новая хитрость от ТЦК: списанных украинцев тайно ставят на учет в других регионах – согласия не спрашивают Новые условия отсрочки: какие обстоятельства больше не спасут от мобилизации
Показать еще

Пенсионеры, фото: Акценты
Пенсионеры, фото: Акценты