Президент Владимир Зеленский раскритиковал работу Кабмина, прежде всего за высокие тарифы, и заявил об уменьшении стоимости отопления уже с декабря. Такая возможность появилась благодаря значительному подешевению природного газа, который используется предприятиями теплокоммунэнерго для выработки тепла.

По словам премьера Алексея Гончарука, главная причина того, что уже в декабре цены на отопление снизятся – то, что газ за год подешевел на 30,5%. В декабре 2018 года тысяча кубометров газа стоила для коммунальщиков 7482 грн, год – 5132 грн. По словам премьера, в тарифе на отопление 75% составляет цена газа.

Гончарук, фото - РБК
Гончарук, фото - РБК

"Поэтому тарифы на тепло могут быть уже в декабре снижены на 23%. Раньше не было механизма, что позволяет сделать такой перерасчет, теперь он есть. Правительство приняло постановление, предоставляет такое право органам местной власти. Отныне поставщики тепла могут пересчитать платежки, все соответствующие инструменты мы предоставили". Алексей Гончарук

Правительство обязало представителей местной власти в регионах Украины не создавать искусственных препятствий для снижения цены на тепло. Однако постановление Кабмина носит не обязательный, а рекомендательный характер. Насколько подешевеет гигакалория, будет решаться на местах. Поскольку за год газ подешевел, а, например, зарплаты работников теплокоммунэнерго увеличились. На этом основании потребителям могут сбросить не 23% от цены гигакалории, а, допустим, 13%.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Тарифы на отопление, фото: Униан
Тарифы на отопление, фото: Униан

По оценке премьера, снижение цен на газ уже удешевило обогрев для 65% пользователей, которые имеют индивидуальное отопление, прежде всего в селах и в частном секторе городов. Однако до сих пор остается еще 35% пользователей, которые проживают в многоэтажках, также это больницы, школы и другие учреждения.

Гончарук подсчитал, что стоимость средней платежки должна упасть на 300-400 гривен. В случае, если средняя цена обогрева квадратного метра жилплощади составляет 30 грн, а в декабре на 23% меньше или 23,1 грн, то несложный расчет показывает: удешевление платежки на 300 грн возможно для квартиры площадью около 45 кв. м, на 400 грн – площадью около 60 кв. м. Соответственно, для малометражек экономия окажется меньше, для "хоромов" – больше.

Тарифы на коммунальные услуги, фото: ua-energy.org
Тарифы на коммунальные услуги, фото: ua-energy.org

Однако некоторые из экспертов прогнозируют, что перечислят только суммы в платежках за декабрь, однако не факт, что плата за тепло уменьшится на 23%. А пересчитать платежки за октябрь и ноябрь не позволяет ни законодательство, ни финансы, поскольку все "лишние" деньги со счетов коммунэнерго идут на погашение их долгов перед "Нафтогазом" за потребленный ранее газ.

Напомним, десятки тысяч украинцев вынуждены зимовать без субсидий: в Кабмине объяснили, почему так происходит

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам с Нового года добавят еще один тариф в платежках за коммуналку

Также Знай.uа" писал, "Зеленый" тариф: международные инвесторы ожидают на компромисс