В Украине разработали новый Кодекс законов о труде, чтобы заменить принятый еще в 1971 году Кзот. Также Кабинет министров Украины уже успел одобрить законопроект о труде.

Так, в новом законе "О труде" всего 98 статей и достаточно объемные заключительные положения, которые вносят изменения или отменяют несколько десятков законов, в том числе и действующий Кзот.

Новый трудовой кодекс

Председатель Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) Виктор Скаршевский рассказали кого ждет улучшение и на сколько вырастут доходы..

Три специалиста из четырех прогнозируют рост зарплаты за квартал на 700-900 грн, или до 11600-11800 грн.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Новый трудовой кодекс

"Увеличение заработков связано с последующей индексацией зарплаты в корпоративном и государственном секторе (ежегодный пересмотр соцстандартов) и необходимостью содержать персонал на фоне оттока кадров за границу", – говорит Забловский.

Скаршевский также отметил, что длительная трудовая миграция провоцирует дефицит рабочей силы в Украине, и вынужденное увеличение зарплат.

"Так как данное повышение вызвано не повышением производительности труда и создание высокооплачиваемых рабочих мест, а дефицитом рабочей силы, темпы роста зарплат будут сокращаться", – прогнозирует Скаршевский. – Тем не менее, средняя зарплата в марте 2020 г. может достичь 11500-11800 грн".

Шевчишин, наоборот, уверен, что политика сдерживания трудовых мигрантов путем повышения их окладов уже будет оказывать небольшое влияние. А главный фактор роста заработков в 1 квартале – ежегодное повышение минимальной зарплаты до 4723 грн в январе (+550 грн), которое влечет за собой увеличение всех окладов в госсекторе.

Установлена доплата за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда (не менее 4% от зарплаты). Отменена натуральная оплата труда по решению работодателя, только деньгами.

Напомним, Тимофей Милованов подготовил новое трудовое законодательство, что Кабмин уже утвердил.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы готовят восстание против нового трудового кодекса.

Также портал Знай.ua писал, что в Украине планируют ввести новый формат трудовых книжек.