19 января, Украина отмечает Крещение. Так традиционно называются народные празднества, отмечаемые в день Богоявления и Крещения Господня. Об этом написала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко facebook.

Скриншот, фото с facebook.com/YuliaTymoshenko

Тимошенко вспомнила, что в этот день святят воду. А иногда "святят" и себя, ныряя с головой в прорубь, прорубленную в реке или в пруду.

"В этом году в Украине замерзшие реки в большом дефиците. Аномальная теплая зима помешала водокрещенским ныряниям. Но это - не беда… Могу вас заверить, что ни Иоанн Креститель, ни сам Иисус в прорубь отродясь не прыгали и даже льда не видели. Потому что жили совсем в другом климате", - отметила лидер "Батькивщины".

Юлия Тимошенко, фото: Голос
Юлия Тимошенко, фото: Голос

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По словам депутата, надо искать веры в себе, в своем сердце, а не в ледяной воде… Крещение (вместе с нырянием) в какой-то степени ассоциируется с обновлением, перерождением, готовностью к новой жизни.

"И в этом контексте мне хотелось бы сказать украинцам такое. Мы всегда готовы к экзамену, испытанию и новой жизни. Готовы – в прорубь с головой в любой момент. А вот жить по-новому, счастливо и достойно, почему-то никак не научимся. Складывается впечатление, что мы больше любим сами испытания, чем вознаграждение за них", - отметила Тимошенко.

И подытожила, что украинцы должны жить счастливо, потому что она этого очень хочет...

Напомним, ранее украинцы услышали вторую "пленку Гончарука" и онемели: "А у нас реально нет планов!"

Как сообщал портал "Знай.ua", Порошенко сделал заявление о пленки Гончарука: такого не ожидал ни Зеленский, ни премьер.

Также "Знай.ua" писал, что Тимошенко назвала Зеленского и Гончарука "сволочью": депутат не выбирала выражений.