Благодаря желанию украсить свой балкон или небольшой участок возникли замечательные идеи вертикальных грядок. Изобретательные огородники сооружают их со всего, что попадется им под руки. Кроме эффектного вида и компактности, ухаживать за такими грядками намного проще. Да и выбор материалов для их сооружения дает огромный простор для фантазии.

Вертикальные грядки из труб. Чаще используют пластиковые. Устанавливают грядки из труб двумя способами: горизонтально и вертикально. В горизонтальной конструкции используют трубы диаметром не менее 10–15 см. Их разрезают вдоль пополам и располагают друг над другом на определенной высоте. Грядки хорошо подходят для выращивания пряных трав и декоративных цветов. При вертикальном способе по всей длине трубы в стенках делают отверстия на расстоянии 15–20 см.

Вертикальные грядки, скриншот: YouTube
Вертикальные грядки, скриншот: YouTube

Вертикальные грядки из бутылок. Используют большие 2-х литровые бутылки одинаковой формы. Их разрезают пополам или вырезают отверстие с одной стороны. Заполняют землей и крепят к деревянному или металлическому каркасу.

Деревянные поддоны. Красивая грядка из старого деревянного поддона украсит любой дачный участок. Хорошо будет смотреться конструкция и на балконе. Однако, чтобы заменить грунт, придется разобрать поддон.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Автомобильные покрышки. Старые шины проще превратить в элемент ландшафтного дизайна или горшок для растений. Покрышки разного размера засыпают землей и устанавливают друг на друга в форме пирамиды.

Вертикальные грядки, скриншот: YouTube
Вертикальные грядки, скриншот: YouTube

Пластмассовые ящики. Таким способом можно выстроить целую зеленую стену, которая станет настоящим зеленым украшением.

Вертикальные грядки из мешков. Тканевые мешки больше подойдут для выращивания цветов. Для прочности их дополнительно прострачивают по бокам. Крепят мешки с грунтом к вертикальной опоре с помощью гвоздей или крючков.

Горшки для вазонов. Из горшков можно создать удивительные композиции. Например, украсить старое дерево

Строительная сетка. Сетку сворачивают трубой диаметром 80–100 см. Чтобы земля не высыпалась, по кругу заполняют соломой или агропленкой.

Вертикальные грядки, скриншот: YouTube
Вертикальные грядки, скриншот: YouTube

Вертикальные грядки, скриншот: YouTube
Вертикальные грядки, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, никогда не повторяйте этого дома! Жуткая правда о влиянии энергетиков и снотворного. Что будет происходить с организмом, если выпить энергетик со снотворным

Как сообщал портал "Знай.uа", пена изо рта и боль в желудке – как спасаться, когда случайно съел мыло. Правила первой помощи в случае, когда человек съел мыло

Также Знай.uа" писал, не касайтесь их никогда! Cамые опасные части тела, которые лучше обходить. До этих частей тела лучше не прикасаться руками