Премьер-министр Украины Денис Шмигаль выступил с заявлением в День памяти и примирения, посвященном памяти жертв Второй мировой войны. В своей речи глава правительства напомнил об огромных потерях среди украинского населения, а также призвал к поддержанию мира.

Видеообращение премьер-министра было опубликованного на его официальной странице в социальной сети Facebook.

"Чем больше времени проходит, тем сложнее почувствовать, как все происходило. Но не украинцам", - сказал Шмыгаль. Как акцентировал глава правительства, во Второй мировой погибло до 10 миллионов украинцев, или каждый пятый - таким образом, Украина является одной из наиболее пострадавших стран.

"Мы никому не дадим этот вклад у нас отнять или умалить его значение, не позволим никому спекулировать на сложностях исторической судьбы Украины и раскалывать народ", - отметил премьер с намеком на политику России, которая использует победу Советского Союза в войне как идеологическое и пропагандистское оружие.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Я призываю всех склонить голову в уважении к тем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы с вами могли жить мирно и счастливо. Будем достойными их памяти, всегда помнить о них. И помнить также о том, как легко потерять мир и как трудно его вернуть. Такое не должно повториться. Никогда снова", - завершил свою речь Шмыгаль.

День памяти и примирения отмечается в Украине 8 мая, в годовщину капитуляции нацистской Германии. С 2014 года Украина отмечает памятные дни 8 и 9 мая, как это установленно в других европейских странах.

Відеозвернення прем'єр-міністра України Дениса Шмигаля до Дня пам'яті та примирення

У цей день — Пам’яті та примирення — Україна разом з усім світом вшановує пам’ять загиблих під час Другої світової війни. Я закликаю всіх схилити голову в пошані до тих, хто віддав свої життя за те, щоб ми з вами могли жити мирно та щасливо. Будьмо гідними їхньої пам’яті, завжди пам’ятаймо про них. І пам’ятаймо також про те, як легко втратити мир і як важко його повернути. Таке не має повторитися. Ніколи знову.

Geplaatst door Денис Шмигаль op Donderdag 7 mei 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, День Победы 9 мая: что нужно знать о Второй мировой.

Как сообщал портал Знай.ua, Кличко запретил День Победы в Киеве.

Также Знай.ua писал, 8-9 мая в Украине: что отмечаем и когда выходные.