Нацкомиссия, которая осуществляет госрегулирование в отраслях энергетики и коммунальных услугах (НКРЭКУ) предложила Верховной Раде рассмотреть повышение тарифов на свет для населения путем отмены так называемого льготного тарифа для населения на первые 100 кВт-час.

Известно, что сейчас, если потребитель расходует менее 100 киловатт электричества в месяц, он оплачивает их по сниженному тарифу в 90 копеек за киловатт, а все, что свыше этого количества уже оплачивается по 1,68 гривны за каждый дополнительный киловатт.

Однако в НКРЭКУ предложили уравнять эти тарифы с ценой одного киловатта для промышленности и оставить их на уровне 1,68 гривны. Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.

оплата коммуналки, фото: hvylya
оплата коммуналки, фото: hvylya

Эксперты, отмечают, что если Рада и Кабмин согласятся с предложением НКРЭКУ, то цена электроэнергии подскочит почти вдвое, а это, в свою очередь, увеличит количество населения, которые будут вынуждены обращаться за субсидиями, так как будут не в состоянии ее по таким тарифам оплачивать.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Как уточняет директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины, эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, вполне вероятно, что уже с нового года повышение может коснуться и цены на электроэнергию для населения.

"Два решения, которые НКРЭКУ считает ключевыми — это снижение тарифов для альтернативщиков и увеличение тарифа стоимость электроэнергии для населения. По их расчетам, если убрать эти льготные 100 кВт, они дадут прирост в 8 млрд гривен при дисбалансе в 15 миллиардов. Соответственно, придется где-то искать остальное и потому пока сказать сложно, как ситуация будет развиваться дальше. Но, с высокой долей вероятности, эти поиски приведут к тому, что цены на электроэнергию для населения пойдут вверх. И, если говорить о том, как может измениться цена, то верхняя планка может достигнуть 2-2,5 гривен за киловатт в час", - объясняет Землянский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, харьковчан заставляют платить за коммуналку "неестественным" способом, понравиться не всем.

Как сообщал Знай.ua, в Киеве ослабят карантин - как будут работать кафе и салоны красоты с 11 мая.

Знай.ua писал, киевляне получат дополнительные деньги, кому повезет на карантине.