В марте 16-го года его ранили на востоке Украины. Мужчина полностью потерял зрение и ногу, перенес многочисленные операции, лечился и прошел реабилитацию. Однако, оказавшись в полной темноте, он не потерял жажды к жизни.

О жизни и победах Александра Дармороса рассказал военный фельдшер, участник российско-украинской войны, уполномоченный президента по вопросам реабилитации участников боевых действий Вадим Свириденко на своей странице в Facebook.

25 марта 2016 года младший лейтенант 8-го полка специального назначения Александр Дарморос получил тяжелые ранения в результате взрыва противопехотной мины во время выполнения задания в Луганской области. Он потерял зрение и левую ногу - ее пришлось ампутировать до колена.

"Казалось бы, что человек, который оказался в полной темноте, потеряв ногу может только ждать на постороннюю помощь и социальную защиту, может стать беспомощной и пребывать в отчаянии. Но это все не про Александра", - пишет Вадим Свириденко.

Александр Дарморос, скрин с видео
Александр Дарморос, скрин с видео

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Пройдя длительный курс реабилитации, Александр Дарморос научился играть на кобзе, выучил английский. Кроме того, Александр начал вести личный видеоблог, на котором оказывает психологическую помощь военным.

Кроме того, Александр решил предоставлять практические советы военным во время сеансов лечебного и восстановительного массажа — он выучился на массажиста-реабилитолога, сдал соответствующий экзамен и начал практику в оборудованном на дому кабинете.

В 2018 году Александр Дарморос принял участие в 43-м Марафоне морской пехоты в США, и неоднократно в ветеранской десятке. Все его забеги были длиной 10 километров.

А еще он выращивает свой сад! В жизни каждый мужчина должен построить дом и посадить дерево, а Александр уже посадил целый сад.

Александр Дарморос, фото: Facebook
Александр Дарморос, фото: Facebook

Александр Дарморос, фото: Facebook
Александр Дарморос, фото: Facebook

сад Александра Дармороса, фото: Facebook
сад Александра Дармороса, фото: Facebook

"Еще тогда, во время реабилитации в Америке он решил найти свое место в новом для него мире, но не только для себя. Для других, тех, кто потерял зрение, но не потерял жажду к жизни. Он на своем опыте учит ребят преодолевать психологический кризис после потери зрения.
Александр Дармомрос пример мужества и целеустремленности, который вдохновляет других на свершения и веру в себя и свои безграничные возможности!", написал Вадим Свириденко.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, бывшие воины АТО стали актерами в художественном проекте

Как сообщал портал Знай.ua героям АТО подарят новые глаза

Также Знай.ua писал, бойцов АТО бесплатно прооперируют в Львове: за дело берется бог со скальпелем