В Москве, столице Российской Федерации, в честь День Победы состоялся авиапарад. Традиционный обычный парад был перенесен из-за пандемии коронавирусной болезни COVID-19, поэтому власть прибегла к такому "оригинальному" решению.

Об этом сообщают российские СМИ.

Воздушную часть парада открыли вертолет Ми-26 в сопровождении четырех военно-транспортных Ми-8 "Терминатор". Также в авиационном показе приняла участие пилотажная группа "Беркуты" на Ми-28Н "Ночной охотник", Ка-52 "Аллигатор" и Ми-24 "Крокодил", самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У. Также в программе показали самолеты дальней авиации: Ту-160 "Белый лебедь", Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. Не обошлось и без истребителей Миг-29, бомбардировщиков Су-24, перехватчика Миг-31к и истребителя Су-57.

Авиапарада в Москве, фото YouTube
Авиапарада в Москве, фото YouTube

Также над Красной площадью пролетело десять самолетов оперативно-тактической авиации Су-34, Су-35 и Су-30СМ, а следом - девять экипажей пилотажных групп "Русские Витязи" и "Стрижи" на Су-30СМ и Миг-29. Завершила парад шестерка штурмовиков Су-25, которые выпустили шлейф в гамме российского триколора.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Всего в авиационном параде приняли участие 75 летательных аппаратов.

Таким образом, можно увидеть, что Россия привычным образом использовала важную дату победы над нацизмом не для уважения погибшим, а для демонстрации собственного военного потенциала. Характерно, что президент Владимир Путин объявил именно о переносе Парада Победы, а не его отмена - он должен пройти позднее в этом году.

На Красной площади в этот раз обошлось без толп людей, события фиксировали журналисты.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, День Победы 9 мая: что нужно знать про Вторую мировую.

Как сообщал портал Знай.ua, День победы над нацизмом: красивые стихи с праздником.

Также Знай.ua писал, что 9 мая в Украине в 2020 году: празднование, традиции и выплаты ветеранам.