Завершение карантина повлияет не только на жизнь людей, но и на курс доллара. Финансовые аналитики высказали свои прогнозы относительно ситуации. Если кратко: пока общественный транспорт не возобновит движение - повышения ожидать не стоит, если туристический сезон за рубежом не произойдет значительного падения гривны не будет.

Об этом сообщает издание "Сегодня".

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, рассказывает: “И финансовые аналитики, и предприниматели ожидали большего ослабление карантина, прежде всего - изменений в работе пассажирского транспорта, но этого не произошло. Нет транспорта - нет клиентов, покупателей. А товаров и так достаточно, в том числе критического импорта, такого как топливо. Поэтому на следующем неполной рабочей недели стабильность на межбанковском рынке вряд ли будет возбуждено”.

карантинный доллар, фотожаба из открытых источников
карантинный доллар, фотожаба из открытых источников

Олег Пендзин, член Экономического дискуссионного клуба, считает: "Какие-то значительные изменения курса возможны только после полной отмены карантина, которую правительство намерено начать с 22 мая, поэтому я не жду изменений курса на следующей неделе", - отметил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Эксперты также посоветовали всем, кто имеет сбережения в гривне и желает приобрести валюту, поторопиться и провести покупку именно на следующей неделе. Дальше уже может быть поздно, уверяют специалисты.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Киевские супермаркеты массово "забили" на карантин - ни масок, ни перчаток.

Как сообщал портал Знай.ua, Львовские бизнесмены удивили поступком на карантине - "нас не возьмет ни одна зараза".

Также Знай.ua писал, что Львов может остаться на жестком карантине, Садовый все объяснил.