Британские, французские и южноафриканские ученые-экологи провели исследование и обнаружили, что микропластик засоряет не только океан, но и атмосферу. Пластиковую труху прибивает к берегу волнами, а ее мельчайшие частицы оказываются в воздухе, которым мы дышим – так пластик попадает в легкие. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE.

Науке и раньше было известно, что, отдыхая у моря или океана, человек вдыхает разные бактерии, вирусы и распыленную соль. А теперь экологи убедились, что морской бриз содержит в своем составе еще и измельченные частицы пластика. Это доказали и лабораторные опыты – под лампой ультрафиолетового света ученые наблюдали, как пузырьки распыляют флуоресцентные вещества в воздух. Пробы воздуха исследователи взяли на побережье Бискайского залива во Франции. В этих образцах были обнаружены в среднем 19 фрагментов пластика на кубометр морского воздуха. По оценкам экспертов, в мире на берег выбрасывается около 136 тыс. тонн микропластика.

Пластик
Пластик

Отметим, что микропластик – это частицы менее 5 мм длиной, пластиковая труха, которая через реки и канализации попадает в океан, а оттуда – в организм человека и животных. Недавно ученые зафиксировали самое высокое в истории содержание микропластика на дне Средиземного моря: 1,9 млн частиц на м².

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, ученые выяснили, сколько пластика съедает человек за всю свою жизнь.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что бактерии научились расщеплять пластик – планета спасена.

Также портал "Знай.ua" писал, что пластмассовый мир победил – в человеческом организме обнаружили вредные вещества.