На тихоокеанском побережье Южной Америки, а точнее на полуострове Санта-Элена, ученые нашли место гибели гигантских ленивцев, которые ушли из жизни примерно в одно и то же время, вероятно, через собственные фекалии.

Источник: иностранное издание Sciencealert.

Как отмечается, скопление погибших животных датировано 18 000 до 23 000 годами. Масса сотен костей - 575 с 677 - принадлежали ленивцам E. Laurillardi - по оценкам исследователей, в этом месте погибли как минимум 22 животных разного возраста.

Фото с места раскопок

Все кости были найдены в одном слое с очень небольшим количеством осадка между ними, то есть временной промежуток между их гибелью был совсем небольшой. Предварительный анализ показал, что до смерти ленивцев место было заболоченное. Наблюдая за современными животными, исследователи сделали вывод, что причиной смерти могли стать засуха или болезнь, вызванная загрязнением рва.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Найденные кости

Кости были не единственной вещью, которую нашли ученые. Место было наполнено растительным материалом - переваренной пищей. Другими словами, ленивцы могли погибнуть, в частности, и через отравленную их фекалиями воды.

Подобное явление сейчас наблюдается у бегемотов в Африке. Фекалии бегемотов могут настолько изменить химический состав воды, в которую они попадают, что из-за этого гибнет рыба. Иногда это может убить и самих бегемотов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, таинственное возникновение майя – найдено предшественников древней цивилизации.

Как сообщал портал Знай.uа, 2000 лет пролежала в болоте – археологи нашли то, что предстояло еще древним римлянам.

Также портал Знай.uа писал, что в Китае нашли золотую монету с именем лидера крестьянского восстания.