Кошки - загадочные и прекрасные существа. Однако понять их потребности и стать хорошим владельцем не так и просто. Эти лайфхаки от опытных кошатников пригодятся любому, кому приходится или хочется сталкиваться с кошачьими.

Об этом пишет издание Adme.

Котик, фото pxhere
Котик, фото pxhere

1. Как отучить кота ходить в туалет в неположенном месте

Ес ли туалет кажется коту неудобным, он начинает его избегать и искать более комфортные места. В этом случае попробуйте постелить в лоток что-то мягкое: ненужную тряпку, газету или насыпьте земли.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

2. Как отучить кошек ходить по вазонах

Положите в горшок жесткие засушенные цветы или шишки, котам будет неудобно по ним ходить, и они оставят растения в покое.

3. Как уменьшить агрессию котов, которые не ладят друг с другом

Чтобы животные смогли найти общий язык, им нужно время, а иногда даже очень много времени. Помочь им на первых порах можно при помощи полочек и мостиков: так вы создадите дополнительный пространстве коты будут меньше волноваться за территорию. Также позаботьтесь, чтобы количество кошачьих туалетов в доме была не меньше чем количество кошек +1 (то есть на двух кошек - три лотки, на четырех - пять и т.д.).

4. Как отучить кота ходить по столу

Отвадить питомца можно с помощью малярного скотча: нарежьте его и разложите по столу липкой стороной вверх. Клейкая ловушка отобьет всякое желание разгуливать по запрещенным местам.

5. Как приучить кота к царапалке, если он ее игнорирует

Обработайте изделие кошачей мятой (лучше всего - спреем с кошачої мяты, его можно купить в зоомагазинах). Это значительно подстегнет интерес вашей кошки к новому месту поточить когти.

6. Как отучить питомца портить мебель

Кошки начинают точить когти о диваны и обои, когда у них нет другого варианта. Купите когтеточку или сделайте ее сами, а на пострадавшую мебель наклейте на время защитную пленку. Если ничего под рукой нет, прикройте любимое "точильное" место картоном и со временем опустите его на пол. Кот переключится на него.

7. Как сделать игрушку для кота

Из обувной коробки и втулок от бумажных полотенец или туалетной бумаги получается универсальная игрушка. Кошки обычно долго с ней возятся: они думают, что где-то там прячется мышка, и засовывают в отверстия лапки в надежде ее поймать.

8. Как сделать для кота лесенку

Кошки обожают забираться выше, но от их неудачных прыжков страдают и они сами, и мебель. Сделайте для своего любимца лесенку: обмотайте доску или широкую палку веревкой и укрепит ее.

9. Как сделать домик для кота

Домик легко сделать из большой картонной коробки, достаточно вырезать в ней большой проем для входа и выхода и постелить что-то мягкое внутрь, а также сверху (не исключено, что кот захочет лежать на коробке, а не в ней).

10. Как сделать кошачий комплекс

Из старых спиленных веток деревьев, которые можно найти в лесу и даже у себя во дворе, можно создать целый кошачий тренажер, главное, его хорошо укрепить. Для этого подойдут гвозди и уголки.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Хвостатая футболистка приняла участие в матче высшей лиги, судья дал ей "красную карточку".

Как сообщал портал Знай.ua, Топ-10 лучших пород кошек для дома: эти красивые и послушные пушистики принесут вам счастья.

Также Знай.ua писал, что харьковскую область атаковали бешеные киски, спасайтесь: введен срочный карантин.