Посол Китая в Израиле Ду Вэй был найден мертвым в своей официальной резиденции в воскресенье утром, сообщила CNN пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля.

На данном этапе смерть 57-летнего не рассматривается как подозрительная.

фото Getty Images
Израиль, протесты \\ фото Getty Images

Полиция находится за пределами резиденции посла в Герцлии - к северу от Тель-Авива - в рамках стандартной процедуры, сказала пресс-секретарь.

Его смерть наступила менее чем через неделю после того, как госсекретарь США Майк Помпео посетил Иерусалим, открыто раскритиковав действия Китая во время пандемии коронавируса, а также призвав израильских лидеров прекратить подписание крупных соглашений об инфраструктуре и коммуникациях с китайскими компаниями.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Не было никаких комментариев относительно смерти посла от китайского посольства в Израиле или Министерства иностранных дел в Пекине.

Посол Ду принял полномочия в Израиле в феврале 2020 года, согласно веб-странице посольства, поскольку пандемия коронавируса охватила весь мир. В середине марта он написал в своей статье в "Jerusalem Post", что по прибытии он должен был сразу пройти две недели обязательного карантина.

Посол Ду был женат, имеет сына.