В окрестностях Парижа был задержан 84-летнего Фелісьєна Кабуга, которого подозревают в организации геноцида народа тутси в Руанде. Его ждет Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов в Гааге. По оценкам, количество жертв геноцида может достигать одного миллиона человек.

Источник: сообщение на официальном сайте Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов в Гааге.

Фелісьєна Кабуга жил в парижском пригороде по поддельным документам и находился в международном розыске уже больше чем 20 лет. Французская полиция арестовала Кабугу в результате секретной операции с одновременными обысками по нескольким адресам, где мог находиться военный преступник.

Фелисьен Кабуга, фото Госдеп США
Фелисьен Кабуга, фото Госдеп США

Кабуга был руководителем "Свободного радио и телевидения тысячи холмов", которое распространяло призывы к убийствам представителей народа тутси. Также он возглавлял Фонд национальной обороны, который занимался финансированием боевиков и обеспечением их оружием.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В 1994 году Кабуга попытался найти убежище в Швейцарии, но был выслан в Демократическую Республику Конго. В 1997 году его безуспешно пытались задержать в Найроби, Кения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Турция обиделась на Папу Римского за слова о геноциде армян.

Как сообщал портал Знай.ua, Геноцид армян приравняли к холокосту.

Также Знай.ua писал, что Германия не признает Голодомор геноцидом украинского народа: "Я считаю это неправильным".