Многие люди настороженно относятся к наличию красителей в продуктах. Среди других продовольственных товаров, под особым подозрением яблочный сок. Натуральный неосветленный продукт имеет характерный вкус и внешний вид, который нравится далеко не всем, поэтому производители часто прибегают к применению красителей.

Проверить яблочный сок на наличие красителей очень просто, однако способы отличаются для продуктов с мякотью и без.

Проверяем на красители сок с мякотью

Вскипятить небольшое количество сока. Если в результате фруктовая мякоть осела на дне, а сок стал прозрачным - значит красителей в нем нет. Если бы в соке были красители, то цвет бы не изменился.

Проверяем на красители сок без мякоти

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

1. Возьмите пол стакана воды и растворите в ней половину чайной ложки соды.

2. Смешиваем полученный раствор с соком. Натуральный сок без красителя будет окрашиваться в бурый цвет. На фото слева показан натуральный виноградно-яблочный сок после реакции с раствором соды.

Стоит отметить, что по мнению многих ученых, большинство красителей, используемых в пищевой промышленности, являются безопасными. Но некоторые люди хотят иметь больше контроля над веществами, которые они потребляют - поэтому эти способы проверки натуральности яблочного сока станут им полезны.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Обходите десятой дорогой: какие популярные продукты нельзя покупать на улице.

Как сообщал портал Знай.ua, Эти "здоровые продукты" издеваются из вашего организма.

Также Знай.ua писал, Хуже кока-колы: известный диетолог шокировала украинцев жуткой правдой о сок.