Почти две сотни автомобилей насчитывает автопарк Верховной Рады Украины – по состоянию на 1 мая 2020 года их насчитывалось 187. Большая часть из них – это легковые автомобили: Mercedes, Toyota, Volkswagen, Škoda и тому подобное.

Также, на балансе в автопарке ВРУ записаны автобусы, грузовики и даже спецмашины для перевозки горючего и уборка тротуаров.

Содержание такого автопарка обходится государству в десятки миллионов: в 2018-м на это ушло почти 18 миллионов гривен, в 2019-м – около 20 миллионов. А на первые четыре месяца этого года – 4,6 миллиона гривен.

От двадцатилетних Mercedes-Benz в новеньких Toyota Camry, от представительских автомобилей до «богдана», «камазов» и даже тракторов, от десятков тысяч транспортных единиц в лишь двух электрокаров на целое ведомство…

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

автопарк
автопарк

Еще два десятка авто обслуживают Совет нацбезопасности и обороны Украины. Большинство – легковые автомобили Škoda Superb и Volkswagen Passat. Но в этом автопарке также есть и несколько внедорожников и грузовое авто Iveco Trakker.

Министерство иностранных дел имеет на балансе есть всего одиннадцать машин – от почти 20-летних Mercedes до относительно новых микроавтобусов на базе Ford Tourneo, выпущенных в прошлом году. И даже собственная тротуароуборочная машина.

Стоит отметить, что украинские депутаты имеют набор льгот, которые выглядят дико в цивилизованном мире. Среди прочего, им выдают специальные автомобильные номера серии ВР.

Это - знак неприкосновенности на дороге, о чем знает каждый инспектор ГАИ.

На депутатов Верховной Рады выделено около тысячи номеров:
от АА 0001 ВР до АА 0499 ВР;
от АА 1001 ВР до АА 1499 ВР.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Дмитрий Разумков раскрыл карты про Дениса Шмыгаля.

Как сообщал портал Знай.uа, обнародованы имена новых министров правительства Шмыгаля.

Также портал Знай.uа писал, что Денис Шмигаль заявил о премьерских цели.