В Украине погода летом будет удивлять украинцев очень часто. Так, в начале июня придет жара, но она сменится резким спадом температура. И такие температурные качели украинцы будут ощущать все лето.

Об этом рассказала замотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Института гидрометеорологии Вазиза Мартазинова.

Климатолог рассказала, что летом засушливые периоды будут чередоваться с грозами, шквалами и градом.

В первых числах июня погода достигнет +26-30 градусов, однако уже к 4 числу она станет не более +25 в самых теплых регионах и +20 на севере. В центре и на севере с 5 числа температура может опуститься до +13+15 градусов.

Тепло, лето, иллюстративное фото: pixabay.com
Тепло, лето, иллюстративное фото: pixabay.com

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Эксперт утверждает, что особый аномалий не будет, но прохлада и жара будут чередоваться весь сезон.

"Температуры сейчас неустойчивы: неделя прохладная, неделя теплая. Так будет и все лето. Сейчас на больших высотах очень активна атмосферная циркуляция, чего раньше не наблюдалось, вот она и определяет погоду", - рассказала климатолог, пишет "Апостроф".

Метеоролог утверждает, что вероятнее всего этим летом не будет температурных рекордов.

Вера Балабух, завотделом прикладной метеорологии и климатологии Укргидрометцентра, считает, что периоды с жаркой погодой до +35 градусов этим летом возможны, но они будут чередоваться с прохладными периодами. Но частыми, как в мае, такие перепады не будут.

"Ожидается, что в этом году лето у нас будет достаточно теплое, но засушливое. Дефицит осадков, который наблюдался у нас на протяжении последнего периода, будет и дальше сохраняться", - отметила Вера Балабух и добавила, что осадки хоть и будут редкими, но - меткими.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, прогноз погоды на июнь будет аномальным.

Как сообщал Знай. ua, синоптик предупредил о заморозках, что будет с урожаем.

Также Знай. ua писал, что Украину затопят дожди мощного антициклона.