Украинцы должны были покупать газ по рыночной цене, действующей для промышленности, уже в этом месяце. Поскольку социальные скидки в тарифах на отопление навсегда должны были прекратить свое действие. Украина зобов’язалась выполнить таким образом договоренности с МВФ при получении предыдущего транша. Однако переход на рыночные цены так и не состоялся. Эксперты дали советы украинцам, как в этих условиях не переплатить.

На более дорогую рыночную цену должны были перевести население и предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), за которой уже покупают газ промышленные предприятия. Такие были условия МВФ, который требовал сделать одну цену на газ.

цены на газ, фото Pxhere
цены на газ, фото Pxhere

Суть реформы газового рынка заключалась в том, что разные поставщики газа будут конкурировать в борьбе за клиента и предлагать разные продукты, снижая таким образом цены и улучшая сервис.

Однако Кабмин внес изменения в постановление изменения: к 1 июля 2020 года продлена "социальная цена" на газ для населения, а до 1 мая 2021 года продолжат получать дешевый газ предприятия ТКЭ, которые отапливают население. Это значит, еще год правительство фактически вручную регулировать отопительный тариф, который на 80% как раз определяется стоимостью газа. Причина – рынок не готов.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Отопление, фото: poglyad.tv
Отопление, фото: poglyad.tv

Эксперты волнуются, что через отсутствующую конкуренцию в розничном сегменте цена может оказаться неподъемной.

Перенос реформы газового рынка мог бы стать большой угрозой для взаимоотношений с МВФ, что особенно опасно в связи с трудностями, которые переживает сейчас госбюджет, но эксперты подчеркивают, что это проблемой не станет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине изменилась цена на газ – установлена оптовая стоимость для населения.

Как сообщал портал Знай.uа, контракт на миллиард – Украина заключила важное соглашение о добыче газа.

Также портал Знай.uа писал, что украинцам вернут сотни миллионов гривен за газовую переплату – как получить деньги.