В ВСУ служат не только мужчины - в Украине десятки тысяч женщин являются военнослужащими. Поэтому ВР решила взять курс на гендерное равенство и внести некоторые изменения.

Во вторник, 19 мая, Верховная Рада приняла за основу законопроект о переименовании Дня защитника Украины. За документ, автором которого является нардеп от ″Слуги народа″ Марина Бардина, проголосовал 261 народный депутат.

Согласно законопроекту название праздника ″День защитника Украины″ будет изменен на ″День защитников Украины″.

Как указано в пояснительной записке, целью данных изменений является надлежащее чествование мужества и героизма женщин и мужчин - защитников независимости и территориальной целостности Украины.

Стоит отметить, что по состоянию на 2019 год в ВСУ служили 27 074 женщин-военнослужащих, из них 949 - старшие офицеры.

Праздник День защитника Украины ежегодно отмечается 14 октября в день святой Покровы Пресвятой Богородицы. С 2015 года этот день является государственным праздником и нерабочим днем.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, отважная женщина-офицер Татьяна Науменко рассказала о своих планах на жизнь после войны

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua во Львове молодые защитники Украины приняли присягу

Также Знай.ua писал, на Донбассе погиб отважный украинский воин - гроза боевиков и любящий муж