Польское правительство наградило активисту, которая не дала юной девушке сделать аборт.

Министерство юстиции Польши наградило активистку за жизнь Зузанну Вєвьорку, которая не позволила девушке сделать аборт, сообщив родителям девочки о ее планах. В то же время пользователи критикуют правительство за такую награду, отметив, что активистка нарушила частную жизнь девушки и преследовал ее в интернете. Об этом пишет издание notesfrompoland.

В пятницу, 15 мая, во время пресс-конференции, которая транслировалась под названием "Хватит ненавидеть защитников жизни", министерство юстиции вручило Вьєвьорці медаль за "заслуги в области правосудия".



Заместитель министра юстиции Марчин Романовские поблагодарил ее за "громкий крик протеста, когда легче всего было молчать, за борьбу за человеческую жизнь и соблюдение закона, за мужество, решительность и отсутствие равнодушия".

Романовские добавил, что министерство всегда поддерживает защиту человеческой жизни и высоко ценит действия всех активистов, которые активно участвуют в кампании против абортов.

Как известно, закон Польши об абортах, который является самым строгим в ЕС, за исключением Мальты, не допускает выборных прерываний беременности. Консервативное правительство выразил поддержку его усилению.

Зузанна Вєвьорка 25-летний волонтер в неправительственной организации Fundacja Pro-Prawo do Życia, известной тем, что организовывала демонстрации против абортов, а также пыталась криминализировать половое воспитание и водить связывать ЛГБТ-людей с педофилией.

Критики действий Вєвьорки и решение министерства юстиции наградить активистку, утверждают, что именно она несет ответственность за преследование 17-летней девочки, которым она препятствовала ей сделать аборт.

Преследования началось, когда в закрытой группе на Facebook для людей, что обращаются за советом по поводу аборта, девушка написала, что рассматривает возможность прерывания нежелательной беременности. После этого она начала получать сообщения от Вєвьорки, в том числе изображения абортированных плодов. Подросток поделилась скриншотами этих сообщений и пожаловалась на то, что ее преследуют.

После этого Вєвьорка связался с парнем и родителями девушки, которые не знали о ее беременности.

"Оказалось, что парень даже не знал, что был отцом. Он и родители девочки выполнили задание и сумели предотвратить убийство этой нерожденного ребенка, за что я благодарю Бога и этой молодой девушке, которая избежала огромной ошибки, которую могла бы жалеть всю свою жизнь", - написала Ве

радикальная активистка Зузанна Вевьорка, фото: fakt.pl
радикальная активистка Зузанна Вевьорка, фото: fakt.pl

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

вьорка.

В то же время председатель Федерации планирования женщин и семьи Кристина Качпура осудила вторжение в личную жизнь девушки. Она сказала, что активисты движения за жизнь проникли на многие форумы, связанные с абортами, и часто делают попытки такого вмешательства.

"Мы требуем прекратить запугивания и слежки за женщинами, которые ищут информацию об абортах на онлайн-форумах. Предоставление информации является законным в нашей стране. Но действительно законно так глубоко вмешиваться в чужую жизнь?", - отметила Качпура.

Решение о присвоении медали вызвало волну критики, фото: kobieta.pl
Решение о присвоении медали вызвало волну критики, фото: kobieta.pl

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ужесточение закона об абортах в Польше вызвало массу негодования

Как сообщал портал Знай.ua есть 4 причины, почему аборты ни в коем случае нельзя запрещать

Также Знай.ua писал что испытывает плод при аборте