Вышиванка – это не просто элемент этнической одежды, а целое достояние нации, которое имеет глубокий смысл. Орнаменты скрывают зашифрованное послание предков, которые использовали вышиванки в качестве оберега.

Красный цвет вышиванки означает счастье, достаток и веселье. Такие рубашки или платья носили молодые девушки, которые приносили своей красотой радость окружающим.

Белый – это цвет радости и светлых событий, поэтому вышиванки в таких тонах считаются праздничными.

Черная вышиванка символизировала скорбь и горе. Наши предки надевали ее на похороны, но в некоторых регионах рубашки с черной вышивкой носили пожилые мужчины.

Вышиванка
Вышиванка / Фото: Фейсбук

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Небесно-синие цвета – символ непорочности, поэтому чаще всего их надевали девушки еще до замужества. А насыщенные синие цвета считались самыми сильными оберегами человека.

Что означают цветы на вышиванке

В калине заложен глубокий смысл – это символ материнства. Раньше такие рубашки носили только замужние женщины, детям надевать их запрещалось.

Не менее важными считаются и красные маки, которые являются самым распространенным оберегом среди украинцев. Однако эти цветы являются печальным символом войны. Когда в семье погибал мужчина на фронте, его жена или дочки нашивали на рубашку красные маки. Также маки – надежная защита от сглаза.

Вышиванка
Вышиванка / Фото: Фейсбук

Что зашифровано в геометрических узорах

Всего в украинской вышивке существует три вида фигур: геометрические, растительные и животные.

Ромб с точкой внутри – венчальная символика для жениха и знак плодородия. А для невест на рубашках или платьях вышивали крестик или букву Х (символ урожая).

Также к женским узорам относятся прямые линии, змейки, знаки воды в виде спирали или волн. Все они считаются символом плодородия и материнства.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, полярники из Антарктиды трогательно поздравили украинцев с Днем вышиванки и почтили память погибшего друга.

Как сообщал портал Знай.ua, пышногрудая украинка Мила Кузнецова вместила свой 13-й размер в вышиванку.

Также портал Знай.ua писал, что звезды "Квартала 95" явили украинцам свои вышиванки и нарвались на критику.