Представительства Чехии в Украине снова начали принимать документы, необходимые для получения рабочей визы украинскими заробитчанами, сообщило Radio Prague International.

"После повторных переговоров с украинской властью нам удалось достичь договоренности и частично восстановить визовый процесс. Чешская экономика нуждается в украинских работниках. Мы стремимся упростить ситуацию чешском здравоохранения и сельского хозяйства, которым не хватает сезонных работников из-за рубежа", — заявил глава МИД Чехии Томаш Петршичек.

работники, скриншот из видео
работники, скриншот из видео

Представительство во Львове возобновило свою работу 22 мая, посольство Чехии в Киеве планирует открыться 25 мая.

Для того чтобы оформить рабочую визу в Чехию необходимо предварительно получить специальное разрешение на работу в краевом отделении Департамента по трудоустройству. Это требование относится к претендентам, которые не обязаны оформлять трудовую карту (карту работника) или Голубой карты в Чехии. Например, для сезонной занятости сроком до 6 месяцев в течение года или выполнения временных работ до 3 месяцев по договору.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Международный скандал с гастарбайтерами, скрин с видео
Международный скандал с гастарбайтерами, скрин с видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, львовян поставили на счетчик на границе с Польшей, наглости нет предела – "сто баксов – и ты на заработках".

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в МИД проинструктировали работников и разрешения на выезд за границу.

Также портал "Знай.ua" писал, что заробитчанам дали зеленый свет на выезд, но есть одно условие.