В Украине аграрии понесли убытки. Причиной стала зима без снега, засуха в первые месяцы весны и заморозки в конце мая. О потерях сообщают те, кто занимается выращиванием картофеля, овощных культур, рапса, ячменя и озимых.

В социальных сетях аграрии и даже синоптики жалуются о негативных последствиях для урожая от майских заморозков. На странице Укргидрометцентра в Facebook синоптик Игорь Кибальчич опубликовал фото замерзших культур на полях в Запорожской области.

Экономисты прогнозируют повышение цен на все категории продуктов.

"В Украине ожидается уменьшение производства аграрной продукции на 10%. Прогнозируемый сбор зерновых, также будет меньше на 8-9 млн тонн. Причин куча, и плохая погода не основная, весь мир плохо отсеялся из-за пандемии коронавируса. Уменьшение урожая происходит не только в нашей стране, именно поэтому в конце этого года цены на продукты пойдут вверх", – сказал в комментарии OBOZREVATEL член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

При этом сейчас резкого скачка цен не будет, ведь на прилавках еще лежит урожай прошлого года.

"Ситуация с ценами начнет сдвигаться тогда, когда мы перейдем в новый маркетинговый год, а это произойдет в конце июля, начале августа. Тогда цены поползут на все продукты, начиная с картофеля, заканчивая мясом, минимум на 10%", – заявил Пендзин.

Экономист отмечает, что первыми и довольно ощутимо начнут дорожать продукты борщевого набора.

"Будут трудности с луком, который в большинстве выращивается в Херсонской области, там проблема с урожаем. Закупить его будет проблематично, так как многие страны-импортеры запретили вывозить этот овощ. Уже с марта лук и картофель поднялись в цене на 60-70%, и прогнозы не улучшаются", – отметил он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Кличко открыл в Киеве продуктовые ярмарки.

Как сообщал Знай. ua, как правильно готовить речную рыбу на сковороде.

Также Знай. ua писал, что киевлянину впарили сыр с плесенью, воняет не по-французски.