В Украине православные христиане на 40-й день после Пасхи отмечают Вознесение Господне. В 2020 году эта дата приходиться на 28 мая. Этот праздник посвящен ключевым событиям евангельской истории и знаменует момент, когда Господь вознесся к небесам и как сын человеческий сел одесную Бога.

В этот день в церквях проводятся праздничные литургии, которые украинцам в условиях пандемии рекомендуют смотреть онлайн. Также мы собрали для наших читателей молитвы, которые стоит прочитать верующим дома на Вознесение.

Вознесение Господне
Вознесение Господне / Фото: Pixabay

Молитва на Вознесение Господне

Боже, Твой Сын сегодня на глазах апостолов вознесся на небо. Сделай, чтобы мы, согласно обетованию, удостоились Его присутствия с нами на земле и жизни вечной с Ним в небе. Который с тобой живет и царствует в единстве Святого Духа, Боже, во веки веков. Аминь.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Величание на праздник Вознесение Господне

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Еже на небеса, с Пречистою Твоею плотию, Божественное Вознесение.

Тропарь на Вознесения Господне

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак Вознесения Господне

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Эти молитвы на Вознесение рекомендуют читать утром перед трапезой, при этом лучше зажечь свечу. Верят, что такие молитвы в этот праздник призывают крепкое здоровье всем членам семьи и достаток в дом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Вознесение Господне 2020: лучшие поздравления в СМС.

Как сообщал Знай.ua, Вознесение Господнее 2020: когда будет, история и традиции праздника.

Знай.ua писал, во Франковске открывают церкви и храмы — выйдем с карантина вместе с Богом.