Мы ежегодно отмечаем Международные дни, посвященные матерям, отцам, женщинам, мужчинам, семье в целом. И, конечно же, дети не исключение. В их честь также введен праздник – День защиты детей, отмечаемый во многих странах мира. Это один из давних международных праздников, восходящий к Всемирной конференции по благополучию детей 1925 года в Женеве.

Отмечается ежегодно и совпадает с первым днем лета – 1 июня. В 2020 году праздник припадает на понедельник.

День защиты детей
День защиты детей / Фото: скриншот

Как появился Всемирный день защиты детей

История не дает информации, почему было принято решение отпраздновать праздник именно 1 июня. Однако известно, что в августе 1925 года в Женеве прошла первая Всемирная конференция по благосостоянию детей, в которой приняли участие представители 54 стран, подписавшие Женевскую декларацию и официально объявили 1 июня Международным днем защиты детей.

Идея отметить этот день пришла в 1925 году от тогдашнего генконсула Китая в Калифорнии, который в этот день собрал десятки китайских сирот и отвез их на фестиваль лодок-драконов Duan Wu Jie (древний обычай, связанный с весенним равноденствием). Дата совпала с Женевской конференцией.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Однако первое официальное международное празднование Дня защиты детей состоялось в 1950 году. Праздник отмечался одновременно в 51 стране мира. Это произошло после того, как в ноябре 1949 года в Москве, по решению совета прокоммунистической организации Fédération démocratique internationale des femmes, дата 1 июня была объявлена Международным днем защиты детей.

Обычно в этот день выступают с речами о правах детей, транслируют детские передачи в средствах массовой информации, организовывают детские праздники и другие мероприятия, связанные с детьми.

14 декабря 1954 года ООН и ЮНЕСКО объявили 20 ноября Всемирным днем защиты детей. Однако эта дата не является общепринятой, поскольку подавляющее большинство стран мира предпочитают сохранять свои традиции празднования 1 июня.

С этого дня во многих странах мира праздник стали отмечать великими гуляниями, особенно в коммунистических странах. Считается, что, поскольку в западном мире разные страны отмечают День защиты детей в разные даты, там этот праздник не так установлен, как, например, отмечается в большинстве стран бывшего Социалистического Блока и бывшего СССР.

Именно из-за этого факта День детей часто считают «придуманным» коммунистическим режимом. Однако в последние годы этот праздник отмечается надлежащим образом во все большем числе стран, и даже большая часть Соединенных Штатов также празднует 1 июня.

Значимость праздника

День защиты детей
День защиты детей / Фото: скриншот

День защиты детей – один из старейших международных праздников. Еще в 1924 году Лига Наций (ООН) впервые приняла так называемую Женевскую декларацию прав ребенка.

Основной факт, на который обращают внимание, заключается в том, что ребенок в силу своей физической и психической незрелости нуждается в особых гарантиях, заботе и специальной правовой защите как до, так и после рождения.

С момента принятия декларации остается вопрос, как это наблюдается во всем мире, сколько детей погибло и умирает в войнах, сколько голодают, сколько было брошено. И все же есть так много счастливых детей, и это одна из их надежных ставок на будущее. И каждый взрослый где-то глубоко внутри остается ребенком. Как много зависит от взрослых, чтобы сделать детей счастливыми.

Человечество должно предоставить ребенку все лучшее, что у него есть вне зависимости от расы, национальности или религии согласно принятой Женевской декларации, которая содержит пять основных прав:

  • Ребенок должен быть в состоянии правильно развиваться – физически и умственно.
  • Голодного ребенка нужно накормить, больного ребенка нужно вылечить, слаборазвитых детей следует поощрять, детей-сирот и брошенных необходимо поддерживать.
  • Ребенок должен получить помощь в трудные времена.
  • Ребенок должен быть готов зарабатывать на жизнь и должен быть защищен от чужой корысти.
  • Ребенок обязан воспитываться в сознании того, что он должен использовать в жизни свои лучшие качества.

В странах с коммунистическими режимами этот праздник официально называется Международным днем защиты детей. В его праздновании почти нет политической окраски. После смены политической системы в этих странах праздник сохранился. Этот день – один из наиболее хорошо сохранившихся праздников для детей.

1 июня как Международный день защиты детей отмечается более чем в 40 странах мира, среди которых Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Грузия, Казахстан, Китай, Литва, Македония, Молдова, Россия, Северная Корея (до 1945 года - 1 мая) Словакия, Таджикистан, Чехия и др.

У Международного дня защиты детей есть флаг. Имеет зеленый фон (как символ роста, умиротворения и плодовитости). По центру расположена планета Земля (как символ нашего общего дома), вокруг которой расположены человеческие фигуры – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти разноцветные фигуры символизируют разнообразие и терпимость.

Флаг Дня защиты детей
Флаг Дня защиты детей / Фото: Pixabay

Каждый год праздник является поводом для организации множества детских развлечений. Традиционно в этот день организовывается много веселья для детей.

С праздником детей! Пришло время для веселых игр, множества улыбок и счастливых моментов!

Поздравления с Днем защиты детей в открытках

Мы подобрали самые красивые и прикольные поздравительные открытки – анимационные и с надписями, в картинках и в видео.

Картинки

День защиты детей
Фото 1 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 2 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 3 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 4 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 5 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 6 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 7 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 8 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 9 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 10 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 11 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 12 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 13 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 14 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 15 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 16 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 17 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот
День защиты детей
Фото 18 из 18. День защиты детей / Фото: скриншот

Видео