Служба безопасности Украины разоблачила на Луганщине в зоне проведения Операции объединенных сил "хакера", который занимался разработкой программ для хищения данных. Сейчас правоохранители устанавливают, причастен ли злоумышленник к атак на государственные ресурсы.

Об этом сообщает прессслужба СБУ на официальном сайте госоргана.

"Кіберфахівці спецслужбы установили, что разработал вирусную программу житель Старобельска. Его «изобретение» позволял покупателям получать доступ к чужим комп’компьютеров и смартфонов для хищения логинов, паролей, считывать информацию из мессенджеров и электронных платежных систем. Шпионское программное обеспечение злоумышленник предложил клиентам через один из хакерских форумов. Сотрудники СБУ оперативно установили личность продавца и предупредили реализацию шпионской программы", - идет речь в сообщении.

Фото СБУ
Фото СБУ

Во время обыска были изъяты компьютеры с установленными на них опасным программным обеспечением, а также жесткие диски.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Задержанного планируют привлечь к ответственности по ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Хакер из Франковска поставил на уши весь мир, продав самую большую базу данных в истории - Бонд нервно курит.

Как сообщал портал Знай.ua, Китайские хакеры незаметно украли 1 миллион долларов: как это случилось.

Также Знай.ua писал, что Российские хакеры взломали серверы известной украинской компании.