В Министерстве социальной политики Украины заявили, что из-за ситуации вынужденной самоизоляции появились риски обострения в обществе ряда проблем, в частности, ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, употребления алкоголя и домашнего насилия, они обсудили план совместных действий по обеспечению безопасной среды для детей во время карантина.

Соответствующее сообщение появилось на сайте Минсоцполитики.

Следовательно, как отмечается, во время самоизоляции, вызванной коронавирусом, участились случаи насилия в украинских семьях, в частности, над детьми. А поэтому Минсоцполитики и Нацполиция обсудили план совместных действий по обеспечению безопасной среды для несовершеннолетних во время карантина.

"В этом контексте особую актуальность приобретает вопрос совершенствования взаимодействия специалистов служб по делам детей, центров социальных служб для семьи’семьи, детей и молодежи, и специалистов по социальной работе с территориальными органами полиции по обеспечению безопасности детей, особенно в условиях распространения болезни COVID-19, а также дальнейшей постоянной совместной работы в сфере обеспечения безопасности детей", - говорится в сообщении.

Ребенок, фото: Getty Images
Ребенок, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Так, план совместных действий предусматривает совершенствование нормативно-правовых актов, в сфере социальной защиты детей, обеспечения совместного обучения, повышения квалификации объектов социальной работы с семьями, детьми и молодежью, мониторинговые визиты в регионы.

Стоит заметить, что по оперативной информации местных органов исполнительной власти, начиная с 30 марта 2020 года:

  • зафиксировано более 20 тысяч вновь выявленных семей с детьми, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах (наряду с более 50 тысячами уже ранее учтенных, которых было посещено за этот период);
  • 207 детей было отобрано у родителей, других лиц в связи’связи с угрозой их жизни и здоровью’ю;
  • 403 ребенка выявлены как оставшиеся без родительской опеки.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, ранее на Днепропетровщине школьники сняли трогательный ролик про последний звонок.

Как сообщал портал Знай.uа в Каменском 3-летняя девочка потеряла маму.

Также Знай.uа писал, что в Днепре безразлична мать бросила малыша с тяжелым пороком сердца.