В 2020 и 2021 годах в Украине планируется внедрить нововведения, которые будут касаться, в том числе, пенсионных выплат. "Сегодня" собрал информацию касательно основных реформ в вопросах начисления пенсий.

1. Индексация пенсий

В мае большинство украинских пенсионеров получили проиндексированные пенсии. По данным Минсоцполитики, пенсии были повышены для 8,4 млн пенсионеров. В среднем пенсии оказались повышены на 259,41 грн, однако для 45% пенсионеров - только на 100 грн.

К тому же, ежемесячные затраты ПФУ из-за индексации выросли почти на 2,7 млрд грн (март - 36,04 млрд грн, май – 38,7 млрд).

В планах Минсоцполитики – закрепить конкретную дату проведения индексаций.

Пенсионеры, фото: Pxhere
Пенсионеры, фото: Pxhere

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

2. Повышение пенсий для отдельных категорий

В планах правительства – расширить положение об индексации пенсий на те категории пенсионеров, которые получают выплаты на основании отдельных законов (ученые, журналисты и т.д.).

Также есть вероятность повышения пенсии для людей с 40-летним стажем, которые получали небольшие выплаты.

3. Доплаты для украинцев старше 75 лет

С 1 апреля 2020 года специальные доплаты стали получать украинские пенсионеры старше 80 лет, но, если их пенсия не достигает средней зарплаты (меньше 9205 грн).

Ежемесячная доплата для пенсионеров старше 80 лет составляет 500 грн. Если пенсия с доплатой получится больше 9205 грн, то размер доплаты уменьшится. Если пенсия с доплатой будет меньше 2600 грн, доплата будет увеличена.

В 2021 году подобные доплаты планируется делать к пенсиям всех пенсионеров, начиная с 75 лет.

По подсчетам Минсоцполитики, в этом году такие доплаты стали получать около 1,5 млн человек.

4. Повышение минимальных пенсий

В 2020 году минимальные пенсии повысятся два раза: с 1 июля и с 1 декабря.

Сегодня прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц составляет 1638 грн. Такой же размер минимальной пенсии. С 1 июля прожиточный минимум и минимальные пенсии увеличится до 1712 грн.

С 1 декабря прожиточный минимум и минимальные пенсии вырастут до 1769 грн.

Эти повышения достанутся, в первую очередь, пенсионерам, у которых официальный стаж меньше необходимого минимума (около 80 тыс. человек).

пенсионеры в Украине, фото Pxhere
пенсионеры в Украине, фото Pxhere

5. "Карантинная тысяча"

В апреле материальную помощь в связи с карантином получили около 10 млн пенсионеров из 11,3 млн. Однако, выплата 1000 грн для пенсионеров была одноразовой.

Правительство ищет возможность продолжения подобных выплат. Сегодня на них просто не хватает денег. Если ситуация изменится, то выплаты могут продолжиться.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, когда и сколько "бонусов" получат украинцы старше 75 лет.

Как сообщал портал "Знай.uа", Олег Ляшко защитил пенсионеров и налетел на Шмыгаля в прямом эфире.

Также "Знай.uа" писал, что в Харькове обучают пенсионеров пользоваться социальными сетями и онлайн-услугами.