Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороны России Александр Шерин заявил, что грандиозный запуск ракеты Маска на Международную космическую станцию не повлияет на покорение космоса, а также выразил мнение, что Crew Dragon изготовлена из российских комплектующих.

О таком он рассказал для одной из российских радиостанций.

Стоит заметить, что 30 мая компания Илона Маска SpaceX впервые за почти 10 лет запустила на Международную космическую станцию американский космический корабль с двумя астронавтами на борту, который называется Crew Dragon.

Сейчас же на такое отреагировали в Госдуме, где заверили, что запуск ракеты Crew Dragon не повлияет на расклад сил в космосе, а Россия якобы и в дальнейшем будет сохранять лидерство.

Запуск Crew Dragon, фото: Getty Images
Запуск Crew Dragon, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Должно пройти определенное время, определенное количество запусков. Был трагический опыт в американской истории, когда люди гибли даже после предыдущего успешного запуска. Американцы, которые якобы высаживались на Луну, имели неудачный опыт запусков. Всякое бывает. Они пытаются стать самостоятельными в различных отраслях. Это нормально. И России нужно быть независимой во всех отраслях. Надо самим к этому стремиться. Россия - это первопроходец (космоса – ред.).

Это классика. У нас в этом плане все нормально. Нам в этом плане ни холодно, ни жарко. Мы не собираемся в связи с этим что-то менять особенно. У нас все работает, все летает, все пристиковується. Думаю, космос будет за нами. Надо посмотреть, сколько комплектующих в этой ракете (Илона Маска – ред.) являются российскими. Двигатели чьи стоят на корабле Илона Маска? Надо вот этот вопрос выяснить. Я не могу пока четко и ясно сказать", - заявил он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Ракета стартовала! Crew Dragon Маска со второй попытки отправился на МКС

Как сообщал портал Знай.uа, SpaceX впервые за последние 10 лет должна была отправить астронавтов NASA в космос с территории США.

Также портал Знай.uа писал, что SpaceX выпустила симулятор стыковки с МКС.