В июне 2020 года будет достаточно много благоприятных дней для любых дачных работ. В частности: 1, 10, 12, 18, 24, 26, 27 и 29 июня. Однако, есть и неблагоприятные даты, когда не стоит ничего делать в саду и на огороде — это 5, 20, 21 и 22 июня.

Грядки, скриншот: YouTube
Грядки, скриншот: YouTube

Лунный посевной календарь на июнь 2020 по дням:

1 июня – благоприятный день для посадки белокочанной капусты, брокколи, баклажанов, шпината, салата, бобовых, огурцов, кукурузы и картофеля. В этот день можно сажать цветы, плодовые деревья и кустарники и укоренять черенки.

2 июня – этот день менее благоприятен, чем предыдущий, однако можно сажать капусту, перец, баклажаны, салат, бобовые, огурцы, кукурузу и картофель, а также цветы и плодовые деревья.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

3 июня – нейтральный день для посева и посадки большинства овощных культур. Можно высаживать все цветы, кроме клубневых и луковичных. Однако не стоит заниматься обрезкой, размножением растений делением корневищ и клубней.

4 июня – нейтральный для посева и посадки большинства огородных культур. Не стоит заниматься обрезкой, размножением растений делением корневищ и клубней.

5 июня – неблагоприятный день для любых работ на садовом участке.

6 июня – в этот день следует пересаживать, обрабатывать против болезней и вредителей растения, уничтожать сорняки. Также можно сажать плодовые деревья, обрезать усы клубники, стричь газон, но лучше воздержаться от полива, обрезок, пасынкования и чеканки.

7 июня – можно высаживать рассаду, прореживать всходы, пропалывать сорняки. Также сажать цветы, кроме однолетних, высаживать деревья и кустарники. Делать обрезку, пересадку, прививку, чеканки и обработку винограда от болезней и паразитов.

8 июня – нейтральный день для посева салата, редиса, чеснока и корнеплодов, а также подкормки растений органикой. Можно высаживать рассаду, прореживать всходы, пропалывать сорняки.

9 июня – можно обрезать и прищипывать кустарники и деревья, скашивать сорняки. Лучше воздержаться от посевов и посадки растений, поливов и внесения удобрений.

10 июня – благоприятный день для формирования огуречных плетей и кустов томатов, прививку, прореживание и прополка всходов. Зато лучше воздержаться от посевов и посадки растений, поливов и внесения удобрений.

Грядки, скриншот: YouTube
Грядки, скриншот: YouTube

11 июня – можно обрезать и прищипывать кустарники и деревья, скашивать сорняки. Лучше воздержаться от посевов и посадки растений, поливов и внесения удобрений.

12 июня – благоприятный день для посадки всех садовых и огородных культур. В этот день можно сажать все виды цветов, винограда и кустарников, а также косить газон. Нельзя обрезать деревья и работать с гербицидами.

13 июня – нейтральный день для посадки всех садовых и огородных культур. Не следует в этот день обрезать деревья и работать с гербицидами.

14 июня – рекомендуется воздержаться от посевов и посадок, пикировки, пересадки, укоренения, пасынкования, полива и внесения удобрений.

15 июня – следует воздержаться от посевов и посадок, пикировки, пересадки, укоренения, пасынкования, полива и внесения удобрений.

16 июня – нейтральный день для уничтожения сорняков, опрыскивания инсектицидами и фунгицидами, прореживание грядок, санитарной обрезки, удаления слишком обильной поросли.

17 июня – нейтральный день для посадки практически любых культур, сеют любую зелень. В этот день не стоит пересаживать растения и рыхлить их в корневой зоне.

18 июня – благоприятный день для посадки практически любых культур и зелени. Можно сажать плодовые деревья и кустарники, укоренять клубничные усы, косить газон, заниматься черенкованием и прививкой.

19 июня – нейтральный день для посева зелени на выгон, пасынкование томатов, формирование плетей огурцов. В этот день лучше не заниматься пикировкой и пересадкой.

20 июня – неблагоприятный день для любых садовых работ, растения особенно чувствительны и уязвимы, их лучше вообще не трогать.

Грядки, скриншот: YouTube
Грядки, скриншот: YouTube

21 июня – неблагоприятный день для любых садовых работ.

22 июня – неблагоприятный день для любых садовых работ.

23 июня – нейтральный день для посадки абсолютно всех культур. Лучше не заниматься делением корневищ и клубней.

24 июня – благоприятный день для посева зелени, рыхление и вспашки, опрыскивания ядохимикатами, удаление сухих побегов в саду, скашивания сорняков.

25 июня – нейтральный день для посева зелени. Лучше воздержаться от пересадки, полива и внесения удобрений.

26 июня – благоприятный день для пасынкования помидоров, формирования огуречных плетей, посева зелени и травы на газоне. В саду сажают только декоративные растения и землянику.

27 июня – благоприятный день для пасынкования помидоров, формирования огуречных плетей, посева зелени и травы на газоне. Можно сажать однолетние цветы и розы.

28 июня – нейтральный день для посева листовой горчицы, салата, шпината и зелени. Стоит сажать плодовые деревья и кустарники, готовить почву под пересадку клубники, малины, прикапывать побеги для размножения.

29 июня – благоприятный день для посева листовой горчицы, салата, шпината и зелени. В этот день поливают и рыхлят лестницы, сажают любые цветы, укореняют черенки. Но следует избегать работ с гербицидами и прививки растений.

30 июня – нейтральный день для посева семян огурцов, различных видов капусты, посева зелени. Можно сажать декоративные кустарники, розы и другие цветы, прививать плодовые деревья и кустарник, обрабатывать растения от вредителей и болезней. Не следует выполнять обрезку и размножение делением клубней и корневищ.

Грядки, скриншот: YouTube
Грядки, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, против вредителей и болезней — как подкармливать растения удобрением из луковой шелухи. Как приготовить безопасную альтернативу токсичным пестицидам

Как сообщал портал "Знай.uа", бабушка будет довольна — красивые и удобные грядки на огороде своими руками. Ваши грядки превратятся в красивые клумбы, наилучшие варианты оформления участка

Также Знай.uа" писал, календарь огородника — подкармливаем клубнику правильно для щедрого урожая. Лучшие способы подкормки клубничных грядок весной