В этом году из-за аномально теплой зимы в Украине особенно активизировались клещи, предупреждают специалисты. Клещи легко могут атаковать человека после прогулки в лесу или парке, а через безболезненность укуса заметить их удается не сразу. Однако главной проблемой является не сам факт укуса и небольшой потери крови, а то, что клещи являются переносчиками возбудителей значительного количества опасных болезней, в том достаточно редкого на наших просторах энцефалита и куда более распространенного боррелиоза, также известного как болезнь Лайма.

Знай.ua на основе советов специалистов и рекомендаций Министерства здравоохранения приводит план действий при укусе клеща, который позволит уменьшить риски заражения.

Если вы все же заметили на теле клеща, следует немедленно обратиться за больничной помощью, а если такой возможности нет - надо удалить насекомое самостоятельно. Во время удаления главное - достать клеща из кожи целиком, вместе с головой. Для этого вы можете использовать нитку, пинцет или специальное приспособление в виде крючка. В процессе аккуратно прокручивайте тельце, а не выдергивайте его за раз.

Подробнее об удалении клеща можно посмотреть на этой схеме.

Удаление клеща, инфографика
Удаление клеща, инфографика

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Даже если вы удалили насекомое самостоятельно, к врачам все равно нужно обратиться. Но нести клеща в медицинское учреждение - мнения разнятся.

Как указано в европейских исследованиях, только 20-30% клещей являются переносчиками болезни Лайма. Но даже с такой статистикой, во время укуса насекомые не обязательно передают вирус человеку. Ведь на это им понадобится минимум 36 часов. Согласитесь, за это время вы успеете обнаружить и удалить насекомое. Именно поэтому некоторые специалисты считают, что сдавать клеща на проверку в лабораторию нет смысла. Однако следует провести курс антибиотиков в течение первых 72 часов после укуса.

Однако стоит отметить, что рекомендации МИНЗДРАВА несколько отличаются от мнений отдельных специалистов.

"Удаленного клеща необходимо поместить во флакон, пробирку, другую чистую емкость, положить туда же маленький кусочек травинки и плотно закрыть крышку. По направлению врача-инфекциониста в лабораторной сети осуществляют исследование клещей на наличие возбудителей боррелиоза", - утверждают в Минздраве.

Кроме этого, следует внимательно следить за местом укуса в течение двух-трех недель, наблюдая за всеми возможными симптомами, особенно покраснением. Также следует ежедневно мерить температуру.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, В Запорожье орудуют зловещие паразиты, один укус - и паралич.

Как сообщал портал Знай.ua, Шашлыки отменяются: на Львовщине активизировались клещи.

Также Знай.ua писал, что Клещи без преувеличений — как защититься и что делать, когда уже укусил.