Как известно, при воспалительных заболеваниях горла прекрасно подойдут отвары различных лекарственных трав. Самым лучшим способом является именно полоскание. Существует далеко не мало различных рецептов для этого. Об этом сообщает likar.info.

1. Соль, сода, йод

Так, это самый популярный и эффективны рецепт для полоскания горла при воспалительных заболеваниях. Для приготовления нужно 250 мл кипяченой воды, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. соды, 1-2 капли йода. Все ингредиенты смешать, после чего можно приступать к процедуре. Рекомендуется полоскать им не менее 3-4 раз в день.

2. Отвары трав

Для полосканий можно использовать жимолость, календулу, плоды и листья малины, эвкалипт, сосновые почки, ромашку лекарственную, липу и листья черной смородины. Для приготовления отвара нужно 2 ст. л. сушеных трав, залить 2 стаканами воды и поставить на водяную баню на 30 минут. Потом остудить до комфортной температуры и можно приступать к процедуре.

Рецепт отвара, pxhere

3. Прополис

Это очень эффективное средство для лечения, но лишь для тех, у кого нет на него аллергической реакции. Для приготовления раствора следует взять 1 ч. л. настойки прополиса растворить в стакане теплой воды. Таким раствором нужно полоскать воспаленное горло до 5-6 раз в день.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

4. Аптечные растворы

Также можно воспользоваться готовыми аптечными растворами. Таких существует далеко не мало. В частности, хлорофиллипт, фурацилин (2 таблетки развести в 200 мл теплой воды), йодинол, люголь, мирамистин и другие.

5. Кора дуба

Это тоже эффективное народное средство. Кора дуба обладает выраженными противомикробными и противовоспалительными свойствами. Для приготовления нужно 1 ложка измельченной коры на стакан кипятка. Затем нужно охладить отвар до комфортной температуры и можно приступать к полосканию горла (рекомендуется каждые 1-2 часа).

Горло, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что нужно употреблять, чтобы замедлить процесс старения.

Как сообщал портал "Знай.uа", диетолог раскрыл целебные свойства микрозелени.

Также "Знай.uа" писал, как правильно ухаживать за жирными волосами.