Сегодня, в день Святой Троицы Киеве во время службы в Киево-Печерской лавре верующие заметили в небе необычное явление - солнечное гало. Священники назвали явление "нимбом вокруг солнца".

Об этом в воскресенье, 7 июня, информирует центр информации Украинской Православной церкви (УПЦ).

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

По словам верующих, гало было замечено во время проповеди предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия.

В Киево-Печерской Лавре - гало на Троицу, скриншот с видео
В Киево-Печерской Лавре - гало на Троицу, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Солнечный "нимб" был зафиксирован на официальной странице Центра информации УПЦ в фейсбук во время прямой трансляции. В тот момент, когда Митрополит Онуфрий говорил о солнце, камера была поднята вверх и в объектив попало большое солнечное гало", - говорится в сообщении.

Сияние вокруг солнца можно видеть на 28 мин 14 сек - 28 мин 20 сек первой части трансляции Божественной литургии. В пресс-службе УПЦ отмечают, что аналогичное свечение вокруг солнца было замечено и в Свято-Троицком Ионинском монастыре Киева.

Стоит отметить, что гало природа явления гало на небе (5-10 км над землей, в верхних слоях тропосферы) – преломления и разложения в спектр лучей света (дисперсия) в мельчайших кристалликах льда, а также их отражения от боковых граней или оснований этих кристаллов, имеющих форму шестигранных столбиков или пластинок. Кристаллы могут быть разных размеров и иметь различную природу своего происхождения в атмосфере, но при этом подчиняться единым законам физики постепенно падать, вращаясь с одинаковой для всех угловой скоростью, неподвижно парить или гармонично колебаться.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ООН предупредили о демографической катастрофе.

Как сообщал портал Знай.ua, третья мировая война подвинет біблійське пророчество об апокалипсисе: последние слова Ванги заставят затремтіти каждого.

Также Знай.ua писал о том, что ООН шокировала мир прогнозу, планета трещит по швам.