Морковь в украинской кухне редко служит центральным элементом, но она является незаменимым компонентом даже в борще и голубцах. Не стоит забывать и о ее пищевую ценность: это не только идеальный источник бета-каротина - провитамина А, но и очень полезное приложение клетчатки. Однако у многих огородников возникают проблемы с выращиванием моркови: она гниет, ее поедают вредители, она вырастает неправильной формы или трескается. Но избежать этого легко, если применить правильный подход.

Знай.ua рассказывает советы хозяевам в выращивании моркови на основе материалов Telegram-канала "Сад и Огород".

морковь
морковь

Чтобы отвадить морковную муху, при прореживании моркови возьмите 1 ведро воды и разведите в нем 1 столовую ложку красного и 1 столовую ложку черного молотого перца (хватит на 10 квадратных метров). Настаивать раствор не нужно.

Если хотите получить урожай хорошей чистой моркови (без всякой гнили, заразы и т. п.), обязательно после второго прореживания полейте молодые растения следующим раствором: на 1 ведро воды 3 г марганцовки и 2-3 г борной кислоты. Ведра достаточно для 3-4 квадратных метров, перед поливом раствором необходимо полить морковь обычной водой. Повторите обработку через 20 дней.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Чтобы морковь не росла рогатым и не трескалась, ее необходимо прореживать, оставляя между растениями расстояние не менее 4 - 5 см.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Оранжевые горы выросли под Киевом, люди спешат с мешками, - обанкротившийся фермер выбрасывает морковь тоннами.

Как сообщал портал Знай.ua, В супермаркете Varus украинец стал свидетелем появления "новой жизни", морковка или паучье гнездо.

Также Знай.ua писал Морковные шарики: рецепт полезного десерта.