Друзья – это семья, которую мы выбираем для себя. Часто связи, которые образуются между друзьями, гораздо сильнее, чем те, которые образуются между родственниками. Друзья – это люди, с которыми мы делимся своим лучшим и худшим сопереживанием. Они являются попечителями наших тайн и советниками.

Скоро появится возможность поблагодарить близких нам людей за все, что они сделали для нас. 9 июня в Украине отмечается День дружбы. Что это за праздник, как он появился и как поздравить друга – далее в статье.

День дружбы и Международный день дружбы – в чем отличие

Это два отдельных праздника. Всемирный (международный) день дружбы обычно отмечается 30 июля или в первое воскресенье августа. История торжеств восходит к 1930-м годы, когда компании, продающие поздравительные открытки в США, начали пропагандировать День дружбы, но праздник не был принят.

Идея праздновать дружбу родилась якобы в Южной Америке в 1958 году. Однако ООН потребовалось много лет, чтобы официально учредить Международный день дружбы 30 июля 2011 года.

Благодаря Интернету праздник медленно выходит за пределы южной Америки и становится все более популярным в других частях мира. Понятие дружбы существует до тех пор, пока отношения между людьми разносторонние, хотя в разных культурах дружба может проявляться несколько иначе. Более того, исследования в США показывают, что в последние годы наблюдается тревожное снижение количества и качества дружеских отношений – 25% американцев не имеют близкого человека, которому могли бы довериться.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Одной из причин нынешнего положения дел может быть развитие технологий, а следовательно, повсеместные онлайн-коммуникации и все более редкие встречи "в реальном мире". Другим фактором может быть повышенная мобильность общества – более активные люди не имеют времени строить прочные долгосрочные связи. Тем более стоит учитывать то, что связывает нас с нашими близкими не только в День Дружбы, но и на протяжении всего года, и на протяжении всей нашей жизни.

День дружбы
День дружбы / Фото: скриншот из видео

Альтернативная версия истории праздника

Доктор Рамон Артемио Брачо из Парагвая, который основал в 1958 году фонд дружбы Cruzada Mundial de la Amistad, внес свой вклад в Международный день дружбы.

Однако история этого праздника уходит в 1930-е годы. В 20-м веке, когда компании, продающие поздравительные открытки в США, начали продвигать День дружбы, праздник не был принят.

После многих лет усилий Рамона Артемио Брачо и его фонда, в 200-летие независимости Парагвая, ООН признала этот день официальным праздником.

Идея Международного дня дружбы – это дружба между народами, странами, культурами и отдельными людьми, которая может вдохновлять мирные усилия и навести мосты между общинами.

Идеи для проведения времени с другом

Видимся ли мы с близким нам человеком регулярно или реже, чем хотелось бы, — в любом случае стоит отметить этот праздник вместе. По этому случаю стоит поехать с близким человеком в путешествие, провести время вместе, наверстать упущенное и посетить интересные места.

День с другом – универсальные варианты

Друзья очень часто сочетают общие интересы. Стоит использовать этот факт и организовать день таким образом, чтобы он прошел максимально запоминающе для всех.

Всем любителям музыки обязательно понравится совместная поездка на концерт любимого артиста, музыкальный фестиваль или поход в театр на мюзикл.

Любители спорта могут пойти на матч команды, за которую они болеют, или поиграть в свои собственные спортивные игры на консоли.

Любителям кинотеатров стоит рассмотреть возможность покупки билета на киномарафон или организовать его в собственном доме. Достаточно самостоятельно снять или подготовить нужные наряды, украсить квартиру предметами, относящимися к теме, чтобы почувствовать себя как в любимой обстановке.

День в компании вашего лучшего друга, безусловно, является гарантией удовольствия. Чтобы сделать его еще больше, побалуйте себя посещением парка развлечений или клуба для вечера караоке.

Также может возникнуть соблазн попробовать что-то новое или принять участие в мероприятиях, которые еще не были в вашем кругу интересов.

Как провести время с другом – порция адреналина

Ничто не улучшает запал, как прокачка адреналина. Праздничная аура поощряет мероприятия на свежем воздухе. Давайте воспользуемся этим и проведем День друга на волне экстремальных впечатлений. Есть много вариантов на выбор: банджи-джампинг, парапланеризм, рафтинг, трек гонки и для самых смелых – прыжок с парашютом.

Идеи на день с подругой

Что женщины любят больше всего? Покупки, конечно же. Шоппинг – это отличная возможность примерить десятки образов, дополнить гардероб, а по случаю посоветоваться и помочь подруге в выборе лучшей одежды. Во время перерыва можно пойти на обед в кафе или ресторан.

Хорошая идея, чтобы провести время с подругой, – посещение SPA. Расслабляющий массаж, маски, маникюр в сопровождении приятной музыки и аромата ладана. Можете ли вы представить себе лучший способ отпраздновать такой особый день?

Для творческих людей рекомендуем семинары, где можно составить собственные уникальные духи, сделать помаду или даже создать дизайн уникальной сумочки.

Такие мероприятия – это не только возможность провести время вместе, но и возможность создавать вещи, которые идеально соответствуют нашим потребностям и предпочтениям, которые будем использовать в течение длительного времени.

День дружбы
День дружбы / Фото: Pixabay

Идеи на день с другом

Проводя день в мужском кругу, можно поддаться искушению посетить мероприятия, в которых главную роль играет конкуренция. Хорошей идеей будет посетить тир или ипподром.

Настоящие мужчины не боятся пачкаться. Поэтому на День друга стоит запланировать внедорожные гонки, пейнтбол или обучение по выживанию.

Однако, если предпочитаете менее экстремальные мероприятия, может подойти симулятор полета, дегустация виски, бармен-курс или посещение виртуальной реальности.

Куда отправиться с другом

Куда можно отправиться в путешествие с другом? Как и в выборе мероприятий, стоит следовать интересам. Тем, кто любит водные виды спорта, лучше подумать о поездке к морю или озеру. Если интересуетесь архитектурой, есть огромный смысл посетить Каменец-Подольский, Хотин или Збараж, если еще не сделали этого прежде.

Поездка в один из европейских городов также будет хорошей идеей. Часто затраты на такую экспедицию сопоставимы с расходами, которые мы несем при пребывании в Украине. Нет смысл отправляться на другой конец континента, чтобы исследовать интересные места. Такие исторические города, как Дубровник, Будапешт, Прага, могут предложить множество достопримечательностей.

Поздравления в стихах ко Дню дружбы

Прикольные, смешные и в то же время красивые и неповторимые стихи женщине и мужчине. Стихотворения уместно отправить или прочитать как девушке (подруге), так и парню (другу). Даже дочери и сыну, с которыми родители в близких отношениях, будет приятно получить такое красивое поздравление.

С помощью стихов можно оригинально выразить благодарность и сказать спасибо за приятные и переломные моменты, когда друг находился рядом.

Универсальные поздравления на русском языке

И где бы мы с тобой ни оказались,
Друг друга мы поддержим в испытаньях,
Общаться будем так же, как общались!
Тебе желаю в этот важный праздник
Успешным быть, легко решать задачи!
И отдыхать почаще в странах разных
Или, хотя бы, у себя на даче!
Тобой, мой лучший друг, могу гордиться,
Как никому, тебе я доверяю!
И на меня ты можешь положиться!
Большой удачи! Счастья! Поздравляю!

***

Дружба крепче, чем канат,
И ценней любой валюты!
Настоящий друг, как брат,
Рядом в сложную минуту!
Поздравляю с Днем друзей!
Друг любому пригодится:
С ним и шашлыки вкусней,
И всегда есть, с кем напиться!

***

Давай с тобой всегда дружить,
Нам есть о чём поговорить,
Нам есть о чём и помолчать,
О чём совместно помечтать!
С Днём дружбы поздравляю я
Сегодня с радостью тебя!
Желаю лучшего в судьбе
И счастья на всю жизнь тебе!

Источник: datki.net

Короткие пожелания на украинском языке

З нашим днем тебе, друган.
Зичу щастя ураган.
Хай здійсняться мрії всі,
Щоб жилось тобі в красі,
Була тачка найдорожча,
Гаманець тріщав від грошей.
Що не день — веселих свят,
Задоволень, відпочинку,
Вдачі кожную хвилинку,
Перемог, чудових прагнень,
Нових радісних досягнень!

***

Справжній друг, яке щастя,
Якщо поруч він, йдуть всі негоди,
І сумніви зникають, як тала вода,
Дай Бог, щоб дружба міцна завжди жила.
Сьогодні день друзів, вітаю,
Веселися по повній і не сумуй,
Радості і щастя я тобі бажаю,
А особливо великого щастя в любові.

***

Про друзів не дарма складають пісні,
Не один пуд солі вони з'їли разом,
Друг – надійна опора завжди,
Кажуть, пізнаються в біді завжди.
День друзів – прекрасне свято,
Всюди гамір, веселощі, жарти, сміх,
Друзів на світі багато різних,
Хай у вашому житті друг буде краще всіх.

Источник: depo.ua