1 июля 2020 года в Украине планируют провести следующий шаг к повышению пенсионных выплат. Повышение станет возможно благодаря росту прожиточного минимума. С 1 июля он составит 2118 гривен. К этой величине привязаны все другие социальные выплаты. В Минсоцполитики сообщили об уровнях системы пенсионного обеспечения в Украине.

В результате в июле минимальная пенсия украинских пенсионеров увеличится на 57 гривен и составит 1769 гривен. Увеличатся пенсионные выплаты и тех граждан, кто достиг пенсионного возраста, но не имеет достаточного количества стажа. Такие люди получают социальную пенсию. С 1 июля ее размер составит 1712 гривен.

Получения пенсии, скриншот: YouTube
Получения пенсии, скриншот: YouTube

Приятный сюрприз ждет и тех пенсионеров, кто имеет стаж "с запасом". Для мужчин это более 35 лет, а для женщин более 30 лет. Для них предусмотрено 1% надбавки от минимальной пенсии за каждый "лишний" год работы. На сегодня, эта сумма соответствует 16,38 гривны, а после повышения ее размер увеличится до 17,12 гривни.

В мае 2020 среднее повышение пенсий составило 11%. При этом минимальная прибавка была 100 гривен. Однако, были пенсионеры, прибавка которых составила 1000 гривен. Индексация пенсий напрямую зависела от коэффициента стажа и коэффициента зарплаты. В Украине размер пенсии непосредственно зависит от размера заработной платы, которую получал человек.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Таким образом, стаж не имеет значительного влияния на размер пенсии в Украине. Это означает, что если человек проработал долгое время, но его доходы были невысокими, то и высоких пенсий ждать не стоит. Применение коэффициента стажа позволяет хоть немного сгладить эту ситуацию.

Перерасчет пенсии, Пенсионный фонд Украины
Перерасчет пенсии, Пенсионный фонд Украины

В Украине в ближайшее время планируют провести пенсионную реформу. По словам премьер-министра Дениса Шмигаль, это один из вопросов, который обсуждался с МВФ при подготовке новой кредитной программы для Украины. 9 июня вопрос о кредите для Украины должен быть рассмотрен на заседании Совета директоров Международного валютного фонда. После этого Меморандум будет опубликован, пообещали в правительстве.

Главным новшеством может стать введение трехуровневой пенсионной системы, как это принято в большинстве развитых стран. Сегодня большинству украинцев хорошо известен только один вид пенсий (первый уровень) — солидарны, когда с зарплат работающих граждан в Пенсионный фонд отчисляется единый социальный взнос, и собранная сумма идет на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Пенсионная система в Украине уже двухуровневая, поскольку еще в 2003 году был принят закон, который вводил в Украине добровольные пенсионные накопления (это третий уровень). Но большую популярность добровольно-накопительные пенсии за все это время не приобрели и явление не стало массовым.

Выплаты пенсий, скриншот: YouTube
Выплаты пенсий, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, бив и издевался из верующих — пастора Мунтяна обвинили в употреблении наркотиков и совсем не святой жизни

Как сообщал портал "Знай.uа", в США неизвестный мужчина на автомобиле въехал в толпу протестующих, не обошлось без стрельбы

Также Знай.uа", украинцам показали потенциальных убийц на дорогах, Геращенко опубликовал список нарушителей. Антон Геращенко обнародовал номерные знаки водителей-нарушителей