Петров пост (Петровка, Апостольский пост) в 2020 году начнется в понедельник, 15 июня. Ежегодно дата Петрова поста другая, ибо зависит от празднования Троицы. Каким будет Петровский пост в 2020 году, какого числа он завершится и что можно есть в течение всего времени. Главные традиции и запреты многодневного летнего поста Петровки.

Когда начинается Петров пост

Петров пост, он же Петровка 2020 начинается в понедельник, 15 июня, через неделю после праздника Тройке. Дата его начала и продолжительность – каждый год разная и зависит от пасхального цикла.

Когда заканчивается Петров пост в 2020 году?

Петров пост длится от 8 до 42 дней и заканчивается накануне дня Петра и Павла, 11 июля. В 2020 году Петровка продлится 27 дней, с 15 июня до 11 июля. На следующий день после завершения Петрова поста, 12 июля 2020 года православные христиане празднуют день памяти святых Петра и Павла. Также с первым днем Петровки начинается сенокос, а по окончании поста открывается свадебный сезон.

богослужение в церкви, фото из свободных источников
богослужение в церкви, фото из свободных источников

История поста Петровки

Петров пост был установлен в пам’ять про апостолов Петра и Павла, в первые века христианства. Упоминания о нем известны с «Апостольского предания» Ипполита Римского и датированы III веком после Рождества Христова.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Стоит вспомнить, что Петровку также иногда называют постом П’ятидесятниці. В начале своего существования он не был эт’связан с именами апостолов. В честь святых пост назвали после установления праздника Петра и Павла. Этот период посвящен памяти’памяти апостолов Петра и Павла. Они постились и молились перед тем, как начали проповедовать Евангелие и нести в народ учение о Христе. Подобно святым, верующие в Петровский пост должны воздержаться от н’ясной еды и веселья, чтобы очистить свое тело и мысли.

Церковь, фото: Pixabay
Церковь, фото: Pixabay

Традиции Петрова поста 2020

В Киевской Руси большинство традиций Петровки были эт’связанные с трудом на поле и с ограничениями в еде. До нового урожая практически все запасы с’їдалися, поэтому пост был еще и вынужденным ходом. Однако в реках водилась рыба и хозяйки готовили рыбные пироги или рыбники.

Так наши предки прославляли пам’пять апостола Петра, считавшегося покровителем рыбаков. На потребление рыбы и морепродуктов в Петров пост отведены определенные дни недели. Что можно есть в Петровку и как правильно поститься, читайте дальше.

Что можно есть на Петров пост?

Петров пост, в отличие от Большого, не такой суровый. В течение всей Петровки, вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешается есть рыбу. Также в дни святых некоторые хозяйки готовят рыбники. Это закрытый или открытый рыбный пирог, в котором запекается целая рыба или рыбное филе. Также во время всего Петрова поста можно кушать зелень, овощи, фрукты, грибы, ягоды.

Петров пост 2020: питание по дням

Согласно Уставу трапезы на Петров пост, существуют следующие рекомендации и ограничения.

Понедельник Петровки разрешена горячая пища без масла. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье посту – можно есть блюда с растительным маслом и рыбой. В среду и п’пятницу – строгий пост и сухоядение. Если на понедельник, среду или п’пятницу Петрова поста выпадает православный праздник, разрешается горячая пища с растительным маслом, иногда рыба. В субботу, воскресенье и в дни религиозных праздников разрешен бокал вина.

Также в этот период готовят разнообразные овощные салаты, каши, тушеные овощи, грибы, рагу, блюда из бобовых и хлеб. В качестве перекуса допускаются сухофрукты, мед, орехи, десерты без молока и яиц.

Петровский пост: что запрещено есть

в Течение всего поста, с 15 июня до 11 июля 2020 года, верующим не можно кушать м’мясо, яйца, молочные продукты, употреблять алкоголь. Только в праздничные и выходные дни можно выпить бокал красного кагора. В самые суровые дни Петровки – понедельник, среду и п’пятницу запрещены рыба, вино и растительное масло.

Фото - Православная Церковь Украины
Фото - Православная Церковь Украины

Что можно делать в Петров пост?

Согласно церковным канонам, в Петров пост молиться и посещать церковь. Особенно, в дни памяти’памяти святых. Также желательно хотя бы раз за весь период посетить исповедь и причастие.