В преддверии старта Внешнего Независимого Оценивания (ВНО) шесть украинских университетов попали в список 1000 самых престижных ВУЗов мира. Самую высокую оценку, из отечественных учебных заведений, получил Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина.

Об этом стало известно благодаря данным рейтинга QS World University Rankings 2021.

КНУ имени Тараса Шевченко, скриншот: YouTube
КНУ имени Тараса Шевченко, скриншот: YouTube

Даже больше, харьковский университет имени Каразина попал в топ-500 лучших вузов мира, специалисты разместили его на 477 месте. По сравнению с прошлым рейтингом, харьковский вуз поднялся на 14 ступенек.

Вторым идет Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который получил 601-650 место. Такой разрыв связан с тем, что после 200-го места университеты представлены группами по 50 заведений из-за небольшой разницы в баллах. Столичный вуз за год опустился на 60 позиций.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Харьковская политехника осталась на прежнем уровне и занимает 651-700 места. Еще два вуза - КПИ им. Сикорского и Сумской государственный университет, также не изменили своих позиций и остались на 701-750 местах.

Ухудшила свои показатели Львовская политехника. В прошлом году создатели рейтинга разместили львовский вуз на 751-800 местах. В новом рейтинге университет занял 800-1000 места.

Лучшим вузом мира уже девять лет подряд называют Массачусетский технологический институт. В топ-10 также вошли Стенфорд, Гарвард, Калифорнийский технологический институт, Оксфорд, Швейцарский технологический университет, Кембридж, Имперский колледж Лондона, Чикагский университет и Университетский колледж Лондона.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, творческое задание на ВНО 2020 – как правильно донести свою мысль и получить максимум баллов.

Как сообщал Знай.ua, ВНО 2020 не удастся избежать никому – что придумали для выпускников.

Знай.ua писал, онлайн-серфинг на уроках — как использование мобильных влияет на обучение школьников.